Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Мат в русском языке
Архив Форума Первого Канала > Вечные вопросы
Vedder
Нужны ли крепкие слова в нашей жизни? Ну хотя бы иногда...?
AnaskO
Мат он как Рафаэлло- вместо тысячи слов ! Но, конечно, не у нас на форуме.

Лисистрата
Цитата (AnaskO @ Сегодня, 01:11)
Мат он как Рафаэлло- вместо тысячи слов ! Но, конечно, не у нас на форуме.

Ну вот, как всегда. Бежала увидеть - Разрешено! И на тебе Кузя, финский стыд biggrin.gif

Грешна. Я в жизни не то чтобы на нём общаюсь, но вставлю не стесняясь. А когда я в ярости.. если кодировать, то получились бы сплошные ПИ. Или как у нас на сайте - ????????????...я..?????..тебя..???? твой ..???? куда тебя...???? понесло.. Как то так.
Не понимает народ другого языка, ей бо
sol_p
Сложный вопрос.
Без классического мата я обхожусь совершенно спокойно. То есть, не матерюсь даже мысленно.

Но ведь существует масса заменителей матерных выражений. Они вроде бы приняты в обществе в качестве разрешенных - типа "блин", например. Но по сути ведь означают то же самое. Получается ханжество какое-то. user posted image
Я, правда, слово "блин" тоже употребляю исключительно в кулинарном смысле. То есть на Масленицу в основном. Но всякие разные другие ругательства - это да, это пожалуйста. Чуть только - так сразу.(
У меня был знакомый, у которого самым страшным ругательством служило "берёзовый гриб". Голубиная душа! Сама кротость. Мне до него, как до Луны пешком.)
Vedder
Я вот очень интеллигентный...Не пью, не курю, при слове (_|_) падаю в обморок. А если упадет кирпич на ногу, говорю: "О, нет! О, кирпич! Какая боль!" и после этих слов снова падаю в обморок.

Но на самом деле, матерюсь порой как сапожник, если кто-то бесит. Люди, люди! вот причина бранных выражений. Не помню, чтоб я материл кота или собаку.
Элизбар
Цитата (Vedder @ Вчера, 23:18)
А если упадет кирпич на ногу...

Анекдот в тему:

Дети в детском саду вдруг начали страшно ругаться матом...
Воспитательницы всполошились, провели внутреннее расследование.
Оказалось неделю назад в детский сад приходили два стройбатовца чинить
проводку.
Врывается делегация воспитательниц к начальнику части: Так и так, ваши
бойцы научили детей ругаться матом...
- Сейчас разберемся.
- Кто приходил?
- Так, Иванов и Сидоров!
- Ко мне их, быстро!
- Ну что, бойцы, рассказывайте, как было дело, зачем вы детей научили
ругаться матом?
- Да не учили мы их ругаться. Пришли. Иванов, как более молодой боец,
полез на лестницу, паять проводку, а я, как более старослужащий, стою
внизу, держу лестницу и осуществляю общее руководство. Тут чувствую,
расплавленное олово мне на голову капает, ну я и говорю: Дорогой мой
товарищ Иванов, ты пожалуйста поаккуратней, а то мне расплавленное олово
на голову капает...
Амальгама
Обидеть кого-то или нахамить можно и без мата, а порой и сильнее, чем с матом. Ещё и хамящий " культурным " выглядеть будет. : )
А в целом, когда я слышу мат /особенно у молодёжи, и особенно у девушек/, то первая мысль: " плохая культура и воспитание ". "Не красиво для девушки ".
Бравировать знанием каких-то поганых словечек, и " смелостью " их употреблять, по-моему, смешно, и по-детски. Как бы, нечем больше самоутвердиться среди сверстников, выглядеть эдаким " героем ". Либо лексикон настолько скуден.
Но, у людей постарше, когда " к месту " вырываются такие словечки - меня это не шокирует.
Ну не говорить же, правда, "Этот нехороший человек, редиска, этот Василий Алибабаевич, мне на ногу чугунную батарею уронил" : )
Сама грешу иногда, но очень редко, в крайних случаях. Как-то меня это в целом не забавляет. : ) Русский язык и так слишком богат.
Коламбер
В стрессовых ситуациях очень хорошо помогает психотерапевт. Но, смачно выругаться матом и быстрее, и дешевле!

А мат у нас универсальный. Может выразить всё! Вот случай из жизни.
На спланированную площадку высыпали десяток кубов чернозёма. Трое рабочих должны были рассыпать его ровным слоём. Один загружал из кучи, а двое разносили чернозём на носилках.
Они поставили носилки под загрузку, и ушли курить. Тот, что загружал, тоже хотел перекурить и, что бы увеличить время своего перекура, насыпал на носилки очень много. Пришли двое носильщиков, увидели перегруженные носилки, и один говорит другому:
- Нахрена дохрена нахреначили! Отхреначивай нахрен!
- Нихрена не дохрена. Похреначили.
Хрен это корень – приправа, которым иногда удаётся заменять мат. Но, диалог одним матерным словом - это круто!
AnaskO
Цитата (Коламбер @ Сегодня, 13:14)

А мат у нас универсальный. Может выразить всё! Вот случай из жизни.

Мат везде универсальный, на то он и мат.
Света
Ну вот как можно обойтись без такого ёмкого слова, как "херня"? Это слово хоть и считается матерным, так как оно заменяет иное, но ведь "хер" - это всего-навсего буква славянского алфавита...
valensia2
Цитата (Амальгама @ 28 Июля 2017, 01:50)

А в целом, когда я слышу мат /особенно у молодёжи, и особенно у девушек/, то первая мысль: " плохая культура и 

Тоже не могу слышать от молодёжи мат, как -то не подходит.
Есть у меня знакомая, которая частенько вставляет сочные словечки в свой рассказ, и у неё так это весело получается, без пошлости, что у других это грубо.

Сокращайте цитаты.
Элизбар
user posted image
Lady-in-red
В советское время. Рассказывал наш руководитель, весьма уважаемый человек. Его интеллигентная свояченица, филолог, в безупречном костюме, в шляпке шла по тротуару, и увидела перед собой открытый канализационный люк , в котором был "по грудь" рабочий, который обложил ее так называемым трехэтажным матом, на что филолог с ученой степенью ответила ему более сложной конструкцией. Неподготовленный товарищ спрятался в люке от стыда.
Элизбар
Цитата (Lady-in-red @ Сегодня, 11:04)
...филолог с ученой степенью ответила ему более сложной конструкцией. Неподготовленный товарищ спрятался в люке от стыда.

Вот она - разница в образовании user posted image
IceLemon
Цитата (Vedder @ 26 Июля 2017, 19:21)
Нужны ли крепкие слова в нашей жизни? Ну хотя бы иногда...? 

Крепкое слово нужно всегда! Я вообще за всё крепкое, не люблю ничего вялого! Фу, вялое...противное...
А за матные слова людям нужно рот мыть дегтярным мылом три раза! Лучше всего в прямом эфире. Заматерился - иди мыть рот - следующий.
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2017 IPS, Inc.