Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Старая пластинка
Архив Форума Первого Канала > Музыка
Страницы: 1, 2
Loki
В этой теме делимся любимыми композициями, созданными в прошлом веке... скажем, где-то, до 90-х годов прошлого века. Отечественные или зарубежные, рок, поп, диско, советская песня - это неважно. Многие из них до сих пор известны и популярны, но многие, увы, все реже и реже звучат из приемников... а за некоторые песни так и вовсе обидно, потому что сейчас, увы, некому их исполнить так, как надо...

Вспоминаем, слушаем. И рассказываем - по возможности и желанию.

[attachmentid=244]
Loki
Del Shannon - Runaway (1961 г.) Услышала эту песню в сериале "Криминальная история"; с нее, собственно, начиналась каждая серия. Тогда (сериал довольно старый) исполнителя узнать не удалось, но как только Интернет развился до известных пределов - невозможное стало возможным. Симпатичная песня smile.gif

The Allman Brothers Band - Ramblin' Man (1972 г.) Роскошный, просто роскошный гитарный проигрыш... rolleyes.gif

Sparks - Never Turn Your Back On Mother Earth Просто песня понравилась в свое время - такая... изысканная, хотя, вроде бы, и рок... какое-то из его направлений, во всяком случае.

di-21

...и презабавнейший клип опять таки на Сарычева "Я московский озорной гуляка..."
завистница

Mina & A. Celentano _ Parole parole _ 1972

неувядаемый итальянец , любимец женщин всех возрастов)) ... ага ) и я его АбАжаю ))

Мина - без губищ и бюста )) но ведь хороша )))

user posted image
Арина_83
Ну очень сложно выбрать..так как очень много любимых композиции. Если не брать в расчет любимую классику..то...
Мишель Легран.."шербутские зонтики"

Ennio Morricone - Le vent, le cri

Клинт Мэнселл ... Lux Aeterna( саунд из фильма "реквием по мечте")
ПростоВиля
А я обожаю эту песню
завистница
Цитата (ПростоВиля @ 8 Июля 2016, 00:43)
А я обожаю эту песню

Ben E King, круто))
песня красивая ... клип чудесный...

я вчера хотела поставить песню из раннего Владимирсемёныча и столкнулась с препятствием ... видео с его конкретно исполнением ,естессно ,мало/нет... в большинстве исполнение наложено на картинки , прямо скажу не айс (( не гармонично с песней ...ИМХО

эта группа фантастическая!!! исполнительский темперамент Фредди , зашкаливает , пожалуй это мой фаворит ))
завистница
Цитата (Арина_83 @ 7 Июля 2016, 23:59)
Ну очень сложно выбрать..так как очень много любимых композиции. Если не брать в расчет любимую классику..то...
Мишель Легран.."шербутские зонтики"

Арина, спасибо ))
эти композиции тож классика ))
Loki
Тамара Миансарова - "Глаза на песке" (кажется, 1970 г.)

Очень красивая песня... если, конечно, не сильно вдумываться в текст. Он немного странен huh.gif

Aleksveta
Цитата (Loki @ Сегодня, 12:58)
Тамара Миансарова - "Глаза на песке" (кажется, 1970 г.)

Очень красивая песня... если, конечно, не сильно вдумываться в текст. Он немного странен

И еще про глаза.)))))) Такая пластинка была в каждом доме.))))

Loki
The Doors - "The Crystal Ship"

Арина_83
Еще из любимых)
Любимые "Скорпы")). В клипе фрагменты не менее любимым с Томом Крузом из "ванильное небо".
Scorpions... Maybe I Maybe You

Queen и невероятный Фредди Меркьюри ..выбрать что то одно невозможно))
Queen - Don't Stop Me Now (Official Video)

завистница
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image

деушки Алексвета, Локи,Арина, Виля всем лайки )) одно удовольствие послушать старые записи ...
Loki
Эти песни тоже из саундтрека к сериалу "Supernatural". Эх, хороший был сериал! Говорю "был", потому что для меня он закончился где-то после 3-го сезона, дальше я разочаровалась. В сериале - но не в музыке, разумеется. Ибо невозможно!

"Kansas" - "Carry On My Wayward Son" (1977 г.)

Steve Winwood, Eric Clapton - "Can't Find My Way Home" (оригинал "Blind Faith") (1969 г.)

Арина_83
Самый знаменитый, самый любимый, самый романтичный, гениальный вальс Евгения Доги "мой ласковый и нежный зверь". Вальс, который автор написал просто импровизируя на рояле за одну ночь. Такой торжественный, неуклонно возрастающий по накалу, и в то же время волнующий, полный тревожных предчувствий вальс. в 2014 году, в соответствии со специальным решением ЮНЕСКО, вальс Доги признан одним из 4-х музыкальных шедевров XX века.
Loki
А хорошие все-таки песни писали в Советском Союзе...

Эдуард Хиль - "Как провожают пароходы" (1976 г.)

Тамара Миансарова - "Пламя осени" (1970 г.)

Тамара Миансарова - "Сказка о любви" (1970 г.)

Loki
... и еще немного симпатичной музыки "советского периода" песнетворчества rolleyes.gif

Ирина Бржевская - "Льдиночка"

Маринеску
А вот любимые, и по сезону!)))

Добавлено @ [mergetime]1468416377[/mergetime]
Раз уж пошли по Колыбельным.. В память таланта Валечки Толкуновой. И в дань уважения бессменному "подстаканнику" Голоса)))
Маринеску
Ну и как представить дискач 80-х без этих сладунчиков?)))))))))))

Купленный мамой за 116 рублей в 86 году однокассетный магнитофон электроника 302 каким-то шнуром присобачивался к другому такому же устройству, и переписывались кассеты, переписывались!!! Плёнки не выдерживали частого юзанья, то зажевывались, то рвались. Бесконечные протирания пассика спиртом))))))))))))))) где ты, детство моё босоногое, юность моя бадминтонно-дворовая))!!!!
А вот... прям серпом по сердцу... До слез))))

Так задушевно и сладенько! Ностальгия band.gif flirt.gif
Маринеску
Ну, и конечно, Калифорния. Куда ж без нее. Впервые мне эту песню подруга на рояле сыграла. Тоже где-то в 86 году, спела русский какой-то текст на эту музыку. Но было очень задушевно) Оригинал, меня, конечно, куда больше поразил.

Добавлено @ [mergetime]1468418865[/mergetime]
Невероятная Анечка. У нас была ее виниловая пластинка, эта песня у меня была любимой.
Мама рано шла на работу, приводила меня в детсад к семи утра. В это время в садике была только повариха тетя Надя. Мама заводила меня на кухню, и, пока тетя Надя готовила кашу, я, четырехлетняя, пела ей эту лирическую песнь. Каша бывала досолена тетьНадиными слезами неоднократно. Я пела и думала, ну че она плачет, песня-то про сады. Я ж думала, про детские сады)))))))))))))
Йёшик
Цитата (Маринеску @ Сегодня, 17:06)
Невероятная Анечка

Анна Герман! Любимая и проникновенная.

Спасибо за клип.
Elvita
...
Loki
Немного очаровательного женского вокала 50-60х rolleyes.gif

Lolita Torres - Coimbra Divina (1954)

Rosemary Clooney - Mambo Italiano (1954 г.) - между прочим, это тетушка Джорджа Клуни!

Doris Day - "Perhaps Perhaps Perhaps" (1964 г.)

Marie Laforet - Ivan, Boris & Moi (1968 г.)

Стюардесса Тома
Ой какая интересная тема.
Позвольте и мне вставить любимую пластинку. Не знаю, насколько она старая, прошу не бить, если ошиблась

Mel'nica
Памяти Владимира Семеновича Высоцкого
Одна из любимейших песен в авторском исполнении

завистница
спасибо , Мельница ,пожалуй, изо всех записей эта самая трогательная и удивительно прекрасная ...молодость ,надежда и любовь ... " как молоды мы были, как искренне любили" ...

печали и трагедии ещё где- то далеко ...но есть их предчувствие ...ммхо

я не знаю, какую песню выбрать как самую - самую .... во всех стихах и во всех исполнениях ВладимирСемёнычем сплав гениального и доступного пониманию любым слушателем и мощнейший актёрский темперамент !

восхищения удивительным явлением В. С Высоцким не cмогу описать ... все описания бледнеют , когда слушаешь песни , остается только он , автор и исполнитель !

какую песню поставить , шуточную ,философскую , бытовую ,военную, лирическую ?

может эту ?посвящённую другу...

завистница
вальсы Г Свиридова и А. Хачатуряна музыка на все времена

Цитата (Арина_83 @ 9 Июля 2016, 11:21)
Самый знаменитый, самый любимый, самый романтичный, гениальный вальс Евгения Доги "мой ласковый и нежный зверь".

вальс, вальс , вальс ... какая женщина устоит при звуках вальса )) не покружиться , так помечтать или вспомнить штонить личное ))

под музыку вальса из Маскарада Наташа Ростова танцует на своём первом бале ( балу?) в американской экранизации романа Война и мир ... вроде я не ошибаюсь ...
Lara777
Цитата (Loki @ 7 Июля 2016, 00:40)
Del Shannon - Runaway (1961 г.) Услышала эту песню в сериале "Криминальная история"; с нее, собственно, начиналась каждая серия. Тогда (сериал довольно старый) исполнителя узнать не удалось, но как только Интернет развился до известных пределов - невозможное стало возможным. Симпатичная песня smile.gif

Спасибо за эту песню, давно ее не слышала, тоже нравится))👍👍
Lara777
Цитата (Aleksveta @ 8 Июля 2016, 15:00)
И еще про глаза.)))))) Такая пластинка была в каждом доме.))))

Голос Ободзинского - прелесть!)
Lara777
"Последняя поэма" из к/ф "Вам и не снилось"

"Прекрасное далеко" из к/ф "Гостья из будущего"
Lara777
Sting. "Shape of my heart"
завистница
старинные романсы в исп. В. Козина , А. Вертинского, И.Юрьевой ... под настроение, с бокалом вина в дождливый осенний вечер...

arseneva
нашла песенку. в детстве её нон-стоп крутила. одна из немногих пластинок, которые у нас были. там ещё много песен было. сборник. так бы хотелось именно пластинку найти.
[Показать/Скрыть]
завистница
Цитата (arseneva @ 28 Июля 2016, 03:16)
нашла песенку. в детстве её нон-стоп крутила. одна из немногих пластинок, которые у нас были. там ещё много песен было.

Арсенева а что это за песня ? и кто исполнитель ? такое впечатление , что Российская/советская адаптация песни из зарубежного фильма ... скорее всего ошибаюсь ... ((
Loki
Цитата (завистница @ Сегодня, 09:45)
а что это за песня ?  и  кто исполнитель ? такое впечатление , что Российская/советская  адаптация песни из зарубежного фильма ... скорее всего ошибаюсь ... ((

Прошу прощения, что отвечаю на вопрос, заданный не мне, но уж раз могу ответить, отвечу rolleyes.gif Великий Гугл сказал мне, что это - песня из малоизвестного советского фильма 1966 г. "Нужный человек" (производство "Таджикфильм"), композитор - А. Зацепин, а исполняет песню певица Зоя Харабазде.
arseneva
спасибо, Loki rolleyes.gif, а ещё если я не путаю, эта песня предполагалась в фильм "Кавказская пленница". но не включили. если не путаю)))
Lara777
Муслим Магомаев. "Серенада Трубадура (Луч солнца золотого)"

Какое звучание Голоса!!)
завистница
Цитата (Lara777 @ 28 Июля 2016, 19:10)
Муслим Магомаев. "Серенада Трубадура (Луч солнца золотого)"

Какое звучание Голоса!!)

" - В работе над продолжением - «По следам бременских музыкантов» - вместо Анофриева принимал участие Муслим Магомаев.
- Олег разругался с Гладковым и Энтиным из-за денег. Дело в том, что Анофриев претендовал на авторские отчисления за пластинку с песнями из мультфильма. Но композитор и поэт не согласились с ним делиться, что, в общем-то, вполне обоснованно, и озвучивать вторую часть пригласили Магомаева."
я читала, что М. Магомаев Бременских озвучивал бесплатно , отказ от денег мотивировал тем, что сам получил удовольствие ))

из воспоминаний Э. Жерздевой :
- работа оказалась пустяковая. Я и представить не могла, что мультик ждет такая популярность. После записи мы подурачились. Гладков достал бутылку шампанского, все выпили и начали петь «Пора по бабам, пора по бабам!» "
жаль, что нам не доведётся никогда услышать это акапельное пение ...наверное это было здОрово))

Добавлено @ [mergetime]1469765304[/mergetime]
по следам Бременских музыкантов )) Эльмира Жерздева исполняет старинный романс...

завистница

Легендарный режиссер Серджио Леоне снял свой ошеломивший Америку и Европу фильм с Робертом Де Ниро в главной роли именно по этой книге .Гарри Грей написал биографический роман " Несвятые из трущоб" , сидя в одиночной камере тюрьмы Синг-Синг, будучи членом преступной банды, которой боялась вся страна

Благодаря таланту писателя , режиссера и композитора Эннио Морриконе жестокая и искренняя история о парнях из нищего квартала, сумевших достичь самого верха бандитской иерархии, стала достоянием зрителей всего мира.

Эннио Морриконе — один из самых известных композиторов современности и один из наиболее известных в мире композиторов кино. За свою долгую и плодовитую карьеру он написал музыку более чем к 400 фильмам и телесериалам, снятым в Италии, Испании, Франции, Германии, России и США. Морриконе признался, что сам точно не помнит, сколько саундтреков он создал, но в среднем получается по одному в месяц.
Минерва
Ах какая замечательная тема! Понастальгировала с огромным удовольствием. good.gif

Ну и кое что от меня
ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ - Мирей Матье и Шарль Азнавур
Коламбер
У меня есть пластинка 50гг, Танго в исполнении оркестра Оскара Строка.
Там есть танго, которое поёт Бернес.
Но мне не на чем её прослушать!
arseneva
Цитата (Коламбер @ 4 Августа 2016, 18:43)
У меня есть пластинка 50гг, Танго в исполнении оркестра Оскара Строка.
Там есть танго, которое поёт Бернес.
Но мне не на чем её прослушать!

мммм. ценная весчь. если нет проигрывателя, надо оцифровать пластинку.
у нас, например, в краевой библиотеке есть такая услуга,правда не знаю
со своей можно приходить или нет. раньше, когда ещё кассеты были перезаписывала
их пластинку на кассету.
вспомнила про свою пластинку. оркестровые версии мировых хитов в исполнении
ансамбля "Мелодия" под управлением Георгия Гараняна. обожаю её. там из Битлов есть.
и то, что до дыр заслушала это "Чатануга чуча", самая любимая из версий. такая динамичная .яркая.
искала в инете запись, не нашла.
Тоже оцифровать пластинку руки не доходят. Хотя и проигрыватель есть. но где-то в кладовке.
А ещё как-то купила на рынке, тогда скупала все поластинки подряд, чехословацкого издания "Ragtime" сборник знаменитых рэгтаймов Джоплина, Лэмба, Робертса в оркестровом исполнении. чистое наслаждение)))
вот она)))
завистница
Г. Гаранян с оркестром исполняет неувядаемого ДжонГрея ))

Aрсенева , Великолепный Гленн Миллер с чучей подойдет ? Г. Гараняна тож не нашла ...

завистница
не удержалась )) добавила видео исполнения лучшей белой исполнительницей джазового вокала Дж. Джоплин ... личные воспоминания , с которыми не поделюсь ))))

arseneva
Джениз всё-таки больше блюзовая певица, даже ближе к блюз-року чем к джазу.
в свое время я по ней с ума сходила)))

Добавлено @ [mergetime]1470382969[/mergetime]
Цитата (завистница @ 5 Августа 2016, 00:56)
Г. Гаранян с оркестром исполняет неувядаемого ДжонГрея ))

Aрсенева , Великолепный Гленн Миллер с чучей подойдет ? Г. Гараняна тож не нашла ...

спасибо, а там с вокалом или без? пока не могу прослушать)))))
завистница
там без вокала ... потерпите )))) своими словами здесь не получится никак ))))) они ( слова) бессильны передать прелесть старых мелодий...
Loki
Очень, очень старая пластинка...

Карлос Гардель - самая значительная фигура в истории танго. Он погиб в авиакатастрофе летом 1935 года в возрасте 44 лет, но до сих пор является кумиром для миллионов латиноамериканцев.

Танго La Cumparsita 1917 г.

Песня "Por una cabeza" была написана для кинофильма, снятого в Голливуде. Переводится "Всего на голову (лошади)". "Cuantos desengaños, por una cabeza, - Сколько разочарований, и всегда в двух шагах от финиша…"
В фильме "Запах женщины" Аль Пачино танцует танго с Габриэль Анвар под мелодию Por una cabeza. Эти 3 минуты являются одним из самых ярких моментов в фильме, их репетировали 2 месяца. В фильме "Правдивая ложь" то же самое танго танцуют Арнольд Шварценеггер и Тиа Каррере.
(из Википедии)

Карлос Гардель, 1935 год. Знаменитое танго "Por una cabeza"

Arctic91
самоё любимое исполнение этой песни smile.gif

Loki
Муслим Магомаев - уникальный, неповторимый, бесподобный... Каждое его исполнение - шедевр, и почти каждая песня так и просится в плейлист на постоянное место жительства. Сейчас я часто переслушиваю вот эти две песни - очень уж нравятся!

Вокализ "Я очень рад, ведь я, наконец, возвращаюсь домой" (муз. Аркадия Островского), в последнее время более известный как "Трололо", и обычно связывается с именем другого замечательного певца - Эдуарда Хиля. Но мне до того нравится, как его исполняет Муслим Магомаев! Там совершенно невероятный переход на фальцет, бархатные и яркие низы, широта - оххх, не рассказать! Это надо слушать!

Песня "Ты приснишься мне" (музыка Арно Бабаджаняна, стихи Леонида Дербенева).
Не так давно услышала эту песню и совершенно очаровалась. Четкий ритм и абсолютно романтическое настроение - удивительное сочетание! А какая мелодия красивая!

Аринетта
Цитата (Loki @ Сегодня, 12:26)
почти каждая песня так и просится в плейлист на постоянное место жительства

Так и есть! Я обожаю Магомаева не только за прекрасный голос и умение проживать каждую песню по-настоящему, но ещё и за то, что репертуар его разный. В нём - немного забавная "Приснившаяся песенка", романтичный "Луч солнца золотого", пронзительный "Последний аккорд войны"...
И всё это никогда не забыть, если услышишь хоть раз.
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2017 IPS, Inc.