Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Угадай картину по фрагменту
Архив Форума Первого Канала > Культура
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Elvita
...
Талия
Конечно лучше, чтоб картины были более известные, а то так вообще не угадать.

Вот у меня очень известная картина ... ну очень приочень.
Поэтому и такой маленький фрагмент ... как пазл к картинке.

user posted image
Наталья51
Талия, а я совсем не вижу, что там.
Справа маленький человечек?
Elvita
...
Талия
Цитата (Наталья51 @ Сегодня, 15:53)
Справа маленький человечек?

нет.
Все люди на картине крупным планом ... картина ну очень известная, растиражированная много раз.
Художник наш русский.

Элвита, у вас ТЕПЛОООоооо.

В первом варианте это место на картине выглядит вот так

user posted image
Персона Ж
Ну это запорожцы )))) которые пишут турецкому султану ))
IceLemon
Цитата (Elvita @ Сегодня, 15:18)
У меня с вами герои разные . Я свое отношение к данной, конкретной картине высказала , повторяться не буду. Прошу заметить, к картине, а не к художнику. И я , по прежнему, не огорчена тем, что этот художник мне не был известен. ))))

Отстаньте вы от меня, Христа ради. Чего зазря языком молотите?
Elvita
...
Талия
Еще одна ... ну очень известная.
по отрезку из картины можно догадаться о времени и о художнике.

user posted image
Наталья51
Опять двойка?

user posted image

Персона Ж, а где твой фрагмент
L_Lada
Дамы, у меня предложение: давайте в этой теме воздержимся от дискуссий. Все мы тут, в конечном итоге, загадываем то, что нам нравится.
Просто, договоримся, что не угадать картину - не стыдно. И не знать художника, если он не относится к классикам первой величины, тоже не стыдно. Это понятие, разумеется, условное. Но, надеюсь, возражений не будет - многие из тех, кого здесь загадывали такими классиками не являются. В том числе и Ромадин, и Кольер, и мой Семирадский. Но это не значит, что их загадывать нельзя. Зато теперь мы их вспомнили или узнали.
Кстати, сейчас поняла, что мне картина напоминала. Брэдбери! А вот с кино ассоциаций не возникло.
Персона Ж
Девули, я ишо работаю - загадайте за меня.

Пы.сы. в этой теме не ругаться, а то, блин, применю всю силу...искусства )))
Талия
user posted image
Elvita
...
Наталья51
Талия, мельница на картине есть?
Талия
дааааа smile.gif ... ну все ... ОТГАДАЛА!!!
Наталья51
Увы не отгадала. Я не знаю ни названия ни автора. Только визуально. Мельница и овцы
L_Lada
Кажется, у Айвазовского есть мельница у моря или что-то в этом роде. Правда, насчет овец я не уверена.

Elvita
...
Персона Ж
Про картину Михаила Ромадина
Айс (спасибо, что загадала), Наташа (спасибо, что угадала и выложила в полном формате).

Знаете, что в этой картине для меня самое удивительное..и однозначно представляющее если не культурную, то историческую ценность?! это адрес: улица Гримау...
на улице Гримау когда-то давным-давно жила моя бабушка... рядом был кинотеатр по фамилии Улан-Батор... причем, помню, в детстве мне было как-то очень стыдно этого Улан-Батора.... ну, думаю, что за фигня...есть же кинотеатры "Красный Октябрь", например.. "Космос"....с названиями глобально так, мощно звучащими... а тут - сказать стыдно...
а сейчас думаю, какое же чудесное было время....когда кинотеатры в нашей стране назывались не всякими обезличенными Аймаксами...а именами чужих, далеких городов... такое косвенное прикосновение и, если хотите, уважение, к чужой культуре...

простите за оффтоп...
L_Lada
Вот она. Мельница на морском берегу.
Юношеская еще. То-то мне все 18 век мерещился, ну самое позднее - начало 19. А она 1837 года, но Айвазовский мальчик еще совсем.
user posted image

Добавлено @ [mergetime]1478538176[/mergetime]
Цитата (Персона Ж @ Сегодня, 19:57)
рядом был кинотеатр по фамилии Улан-Батор... причем, помню, в детстве мне было как-то очень стыдно этого Улан-Батора....

Он и сейчас есть. И фамилию не менял. И род занятий тоже.
Там теперь еще есть площадь Хо Ши Мина с одноименным памятником - вот за него мне реально стыдно. Не за Хо Ши Мина, а за художественные достоинства.
Наталья51
Цитата (L_Lada @ 7 Ноября 2016, 19:41)
Кажется, у Айвазовского есть мельница у моря или что-то в этом роде. Правда, насчет овец я не уверена.

Ну я хоть убей не помню чья и как называется, но на картине , о которой вспоминаю, пастух гнал стадо овец.
Мельница осталась позади и еще какие-то строения вроде были
Elvita
...
L_Lada
Цитата (Elvita @ Сегодня, 20:35)
Неужели до сих пор он стоит? ))))
Насколько я знаю, да. И по прежнему кинотеатр, хотя чего-там только не было. Вплоть до распродаж барахла.

Что-то я мышей не ловлю. Допустим, так:
[attachmentid=2363]
Elvita
...
Талия
user posted image

Чюрленис
Наталья51
Я такого не знаю.

Новенькие фрагменты будут?
Elvita
...
Талия
Да, да у него много таких ... они мне всегда напоминали будто зарисованные сны ... или на самом деле ощущение музыки.
Наталья51
А ,это у которого Соната Осени и и больше ничего не знаю biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Талия
user posted image
Наталья51
А это, по моему, не любимый мною Врубель.

Пан?
Талия
Нелюбимый?
А что в нем не нравится?

(да, это он "Пан")
Наталья51
Все не нравится. "Мы люди простые -вкусы у нас скромные."
Глядя на картину, я хочу видеть картину, а не отдельные мазки, которые в единое целое складываются только в определенном ракурсе. Несколько самых растиражированных его картин знаю, а больше и узнавать неохота

user posted image

Художник не величайший, но очень известный. Тем более вам biggrin.gif
L_Lada
Надо же. когда я загадывала Принцессу Грезу, у меня в качестве альтернативы был припасе именно этот фрагмент Пана. Колебалась до последнего.
Талия
Цитата (Наталья51 @ Сегодня, 23:06)
Глядя на картину, я хочу видеть картину, а не отдельные мазки,

странно ... импрессионизм и другие стили вполне используют явные мазки.
Даже есть манера писать в стиле "гобелен".

/////////

По моему это Грез ... пошла искать по картинам.

Нашла "Балованное дитя"

user posted image
Наталья51
Она. Люблю Греза. Прям обожаю.
Талия
user posted image
Наталья51
Завтрак гребцов. Ренуар.
Всегда удивлялась- неплохо гребцы завтракают. Как тогда капитаны обедают. Дама-жена художника.

user posted image
L_Lada
Наташа, на минуту опередила!
Наталья51
Лариса, загадывай. Я уже убегаю и завтра меня не будет
L_Lada
Я вообще-то тоже уже отключаюсь.
Но вот заготовка. Кусочек маленький, но картина очень известная.

[attachmentid=2367]
Талия
Ну совсем мало и крупно, только по минимуму деталей можно предположить, что какая то церковная служба ... и художник из старых.

В общем версия

Эль Греко??

user posted image
Elvita
...
S___s
Цитата (Наталья51 @ Сегодня, 01:15)
Всегда удивлялась- неплохо гребцы завтракают. Как тогда капитаны обедают.

Это же не рабы на галерах)))
"гребцы" - что-то вроде спортсменов-любителей. Там не только жена художника: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%...%86%D0%BE%D0%B2

И заодно, замечание всем: убирайте большие изображения под спойлер.
L_Lada
Да, конечно, эта картина.

Цитата (Elvita @ Сегодня, 03:03)
читала где- то, что один из "провожающих" графа в последний путь, тот, который смотрит на "зрителя"- сам Эль Греко, а мальчик на картине- его единственный сын
По-видимому, так, и нетрудно убедиться - есть же автопортреты.

Но насколько же разные получаются цвета на репродукциях из разных файлов. За последние день-два на нескольких картинах подряд глаз резнуло.
Талия
Картина очень известная

user posted image
Персона Ж
эту картину загадывали, как минимум, уже дважды...Ваша загадка - третья по счету..
Талия
ОК.

Тогда

user posted image
IceLemon
"Флора" Рубенс

user posted image
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2018 IPS, Inc.