Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Угадай картину по фрагменту
Архив Форума Первого Канала > Культура
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
IrinAleks
Ой, не нужно менять)) Случайно знаю эту картину.

Это Брюллов. Портрет графини Ольги Ферзен на ослике, 1835 год

[Показать/Скрыть]
user posted image

Немного читала о семье героини - это очень интересно, они внесли большой вклад в русскую литературу ))
Графиня Ольга Павловна Ферзен, урожденная Строганова, была внучкой Наталии Петровны Голицыной (прообраз графини в "Пиковой даме" А.С. Пушкина)
А судьба Ольги, возможно, легла в основу повести А.С.Пушкина "Метель".

Я совсем не знаток живописи, если отгадала - передаю ход.
L_Lada
Конечно это она!
И, по-моему, это в не меньшей степени портрет ослика.
Лет 10-15 назад была огромная выставка Брюллова, для меня даже оказалась некоторой неожиданностью его плодовитость. И там было очень много портретов с животными. Такое впечатление, что сейчас в интернете они далеко не все. И меня тогда поразило, что у него лица морды как минимум не уступают выразительностью мордам лицам. Чтобы не сказать больше. Всегда!
Вот, сделала для примера коллажи из нескольких картин. то есть это коллажей несколько, а на каждом - фрагменты одной и той же картины.
[Показать/Скрыть]
[attachmentid=2728]
[attachmentid=2729]
[attachmentid=2730]
[attachmentid=2731]
[attachmentid=2732]
[attachmentid=2733]
S___s
Глаза. (зеракло души) Всё дело в них.
L_Lada
так-то оно так, но глаза там у всех есть. И у других художников, которые портреты с животными писали, такого эффекта почему-то не наблюдается. Бог его знает, может быть, Брюллов действительно первым догадался так тщательно прописывать зверские глаза. А может быть, просто животных любил.
S___s
Я именно про Брюллова, а не вообще. Хотя...
Цитата (L_Lada @ Сегодня, 15:00)
И у других художников, которые портреты с животными писали, такого эффекта почему-то не наблюдается.

Даже здесь?: http://1tvfpk.ipb.su/index.php?showtopic=4...indpost&p=32855
По-моему, собачка совершенно живая, хоть и глаз почти не видно.
Цитата (L_Lada @ Сегодня, 15:00)
А может быть, просто животных любил.

Скорее всего.
L_Lada
Даже здесь.
Я ведь не про "как живая", я про выражение лица. В этом смысле собачка у Месонье все же проигрывает людям вокруг нее. И потом, ничто не абсолютно. Хорошо поискать - конечно, найдется. Но вот чтобы так ярко и так тотально, как у Брюллова - сомневаюсь. Особенно до него.
И чтобы мастер, да еще портретист, был такого уровня. Вот вчера Барбера разгадывали. У него животные тоже интереснее детей, ну так эти дети как написаны. А тут ведь сами по себе портреты великолепны.
IrinAleks
Цитата (L_Lada @ Сегодня, 13:38)
по-моему, это в не меньшей степени портрет ослика.

Цитата (L_Lada @ Сегодня, 14:38)
собачка у Месонье все же проигрывает людям вокруг нее.

Я вот именно о Брюлове никогда не думала как об анималисте, но L_Lada права.
Ольга на картине немного кукольная, а ослик выписан намного тщательнее, живее.
Мне в детстве вообще казалось, что все люди на его картинах были родственниками... особенно женщины, они почти все чем-то похожи друг на друга.
Но все очень-очень красивы - и люди, и кони, и ослики, порой лучше чем в жизни )))

Две самые известные картины Брюлллова это "Всадница" и "Последний день Помпеи", так считается?

Загадайте кто-нибудь картину, пожалуйста!
[Показать/Скрыть]
Я бы и хотела загадать что-нибудь, но не могу, не получается вставить картинку bang.gif трудности с освоеним форума
.
Наталья51
Цитата (IrinAleks @ 18 Ноября 2016, 12:51)

Это Брюллов. Портрет графини Ольги Ферзен на ослике, 1835 год

Если сказать, что неожиданно, то ничего не сказать. Ну никак на Брюллова бы не подумала.
А я в поисковике задала сюжет и пересмотрела множество картин с ослами как соло, так и с людьми.
Но этой картины мне не отобрали.Зато новую для себя картину Поленова увидела (Христос и грешница), на ней тоже ослик присутствует. Интересная у нас игра. Столько нового узнаешь и не только о живописи.
Elvita
...
L_Lada
Цитата (Наталья51 @ Сегодня, 15:25)
А я в поисковике задала сюжет и пересмотрела множество  картин  с ослами как соло, так и с людьми.
Но этой картины мне не отобрали.
Интересно. А мне на "ослы в живописи" Яндекс эту картину первым номером выложил. Правда, уже после того, как я ее скачала и здесь фрагмент разместила.
S___s
Цитата (L_Lada @ Сегодня, 17:36)
А мне на "ослы в живописи" Яндекс эту картину первым номером выложил."

lol.gif lol.gif lol.gif

А вы кого-то из нас искали?
L_Lada
Включая себя.
S___s, за тот год с хвостиком, что я на форуме, это Ваш лучший пост! Лайка мало. give_rose.gif
Наталья51
Ну загадайте уже кто-нибудь что-нибудь, а то я уже Голос посмотрела в инете.
L_Lada
Ну, пока все молчат...
На этот раз простенький вариант, чтобы не укреплять стервозный имидж.
[attachmentid=2751]
Наталья51
Да вроде не было у тебя такого имиджа biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Пейзажик такой- песчаный. Уж не Верещагин ли из Туркестанской серии.
Если да, то завтра поищу,ну если сегодня никто не найдет
L_Lada
Да, Верещагин.
Наталья51
Это "апофеоз войны"
Картина такая, что на строения и на пейзаж внимания не обращаешь, тем более строения где-то вдалеке.

[Показать/Скрыть]
user posted image
Света
В Ташкентском музее искусств были картины Верещагина - "Опиумоеды", "Самаркандский зиндан", копии "Апофеоз войны", "Ворота Тамерлана"...Я эти картины помню с детства. Они просто меня завораживали. А потом, в 1991 году мы стали независимым государством и Тамерлан - Амир Темур по-нашему - стал "нашим всем", национальным, можно сказать, героем. Отгрохали музей Амира Темура; станцию метро "площадь Октябрьской революции" переназвали в "площадь Амира Темура"; в центре города на месте, где был памятник Карлу Марксу, воодрузили Тамерлана на коне. Он, как Медный Всадник, гордо восседает на огромном коне, простирая руку в счастливое будущее узбекского народа. И вот в связи с этими метаморфозами из залов музея убрали всего Верещагина!! Во как!
L_Lada
Это любимый художник моего сына. И любимая картина, причем довольно давно. У них в 5 классе началась история искусств, и первым заданием было сочинение о любимой картине. Он написал об этой. Учительница была в легкой растерянности, но пятерку поставила.
Наталья51
Лариса, на месте учительницы я бы тоже была в растерянности.
Верещагин, конечно гений. Но больно суров. "Мужской" художник

user posted image
Талия
[Показать/Скрыть]
user posted image

(вообще разные цвета ... так репродукции некоторые отличаются по цветовому набору)

user posted image
Наталья51
Она. Дали. Постоянство памяти.
Наталья51
Это Первый снег Пластова. Актуально.

Если кто желает, размещайте свои фрагменты. У меня ничего нет.

[Показать/Скрыть]
user posted image
Наталья51
Ну куда все загадывальщики подевались?
IceLemon
Цитата (Наталья51 @ 19 Ноября 2016, 23:34)
Если кто желает, размещайте свои фрагменты.

Хорошо.

user posted image
Наталья51
Тюрьма какая-то. Но не княжна Тараканова.
А больше ничего в голову не приходит.

Подсказку можно.
IceLemon
Цитата (Наталья51 @ Сегодня, 17:22)
Тюрьма какая-то.

Наоборот. В тюрьме сыро и холодно, а здесь - отнюдь.

Цитата (Наталья51 @ Сегодня, 17:22)
не княжна Тараканова

Совсем не княжна. Фамилию не знаю. Кстати, откуда вам известно, что на картине есть женщина? )))
L_Lada
Висит и лежит что-то съедобное?
Не могу разобрать, а если учесть, что еще и цвету не доверяю...

Добавлено @ [mergetime]1479753278[/mergetime]
Кто-то из фламандцев? 17 век? Может быть, Тенирс (младший)?
IceLemon
Цитата (L_Lada @ Сегодня, 20:40)
Висит и лежит что-то съедобное?

По-моему, это луковицы.

Кто-то из фламандцев?

Нет. Другие.

17 век?

Нет. Между 17 веком и современностью.

Тенирс (младший)

По теме - очень близко. Это жанр.
L_Lada
Бидермайер? Вальдмюллер какой-нибудь?
Наталья51
Ну и что ж у нас получается. Мне сначала подумалось (раз уж не тюрьма) biggrin.gif то это вид здания снаружи. А на столбе каком-то висит сетка с кокосом-ананасом? Даже в сторону Гогена потянуло.

Суммирую: жанр, вид изнутри, одна женщина наверняка есть, тепло, период с 18 по 20 век...
Не, я по этим исходным не отгадаю...... Слишком многих можно заподозрить.

Еще бы фрагментик.
L_Lada
Цитата (Наталья51 @ Вчера, 23:48)
жанр, вид изнутри, одна женщина наверняка есть, тепло, период с 18 по 20 век...

Предположительно - Европа. Изображена, по крайней мере, на русский интерьер не похоже.
IceLemon
тепло

Тепло и страшно.

Цитата (L_Lada @ Сегодня, 00:26)
Европа

Географически.

висит сетка с кокосом-ананасом?

Это луковицы, как я уже отметила выше. Сушатся, наверное. Так что - не Гоген точно.

Цитата (L_Lada @ Сегодня, 00:26)
по крайней мере, на русский интерьер не похоже.

А мне кажется, что похоже. Но я же вижу картину целиком, а вы - нет.
А так? Хотя вышивали полотенца и в Чехии, и в Моравии. Болгары тоже, наверное, вышивали.

user posted image

Художник, конечно, не гений, но известен. И мне он нравится.
L_Lada
Вообще-то полотенца вышивали везде.
IceLemon
Цитата (L_Lada @ Сегодня, 12:12)
Вообще-то полотенца вышивали везде.

Понятно.
Как ещё подсказать?
На его похороны знаменитейший художник страны написал некролог, где выразил надежду, что картины умершего всё же будут любимы народом и украшать места народных сборищ.
Перед его ещё не повешенными на стену картинами другой знаменитейший художник-портретист этой же страны, придя заранее, приседал на корточки и долго любовался изображением.

Добавлено @ [mergetime]1479807038[/mergetime]
Цитата (L_Lada @ Сегодня, 12:12)
Все, я пас.

Чувствую себя плохой девочкой.
Подожду немного и назову имя художника.

P.S. Про полотенце я пошутила.
L_Lada
Все, я пас.
Болгарскую живопись если и представляю себе, то только средневековую. Чешскую, моравскую да и прочую славянскую и не представляю вообще, и кто со стороны эти края мог писать - тоже. Тупо гадать и искать не хочется, да и времени нет.
Единственное имя, которое приходит в голову - Ярослав Вешин, но на него вроде не похоже.
Талия
[Показать/Скрыть]
user posted image

Василий Максимов «Кто там?»

новое

user posted image
IceLemon
Цитата (Талия @ Сегодня, 14:52)
Василий Максимов «Кто там?» 

Да.

"Памяти В.Максимова" Илья Репин:

[Показать/Скрыть]
Умер народный художник, типичный передвижник в благороднейшем смысле этого слова, — Василий Максимович Максимов. [Максимов Василий Максимович (1844 — 1911) — жанрист, видный представитель наиболее радикального крыла передвижничества, известный главным образом картинами из крестьянского быта. Выходец из крестьянской семьи, Максимов с трудом пробился в Академию, учеником которой был с 1863 по 1866 год. С 1874 года — член Товарищества передвижных выставок, на которых и выставлял в дальнейшем (в 70 — 90-х годах) свои наиболее значительные произведения. Из упоминаемых Репиным жанров Максимова “Приход колдуна на крестьянскую свадьбу” (1875), “Семейный раздел в крестьянском быту” (1876) и “Всё в прошлом” (1889) находятся в Третьяковской галерее. Картина “Примерка ризы” была экспонирована на VI Передвижной выставке (в 1876 году).]

Главные картины его при упоминании его имени ясно встают перед глазами русского человека. Вот “Приход колдуна на свадьбу”, вот “Семейный раздел”, “Заем хлебца у соседки”, “Примерка ризы”, “Всё в прошлом” (для заштатной помещицы), “Хозяин-буян” и т. д.

Не зарастет народная тропа к этим простым, искренним, безыскусственным картинам народного быта. Не грандиозны они по размеру, не бьют на вычурный эффект техникой; скромно и задушевно изображает художник быт любимого своего брата — народа.

И писал свои картины Василий Максимович всегда в глуши, в деревне, окруженный этим самым народом, в крестьянской избе, построенной без всяких прикрас мужиком.

Топорная светелка была его мастерской. А вдохновители и критики — все тут же под боком. Полна изба приходила к Василию Максимовичу по его зову, народ здраво и умно разбирал каждый его труд.

Ах, это дорогая публика! Всякий художник, бывавший в захолустье на этюдах, знает меткие словца подростков, слыхал серьезный, правдивый приговор степенных мужиков всякому лицу, всякому предмету в картине и поражался верностью оценки и беспощадностью метких эпитетов.

Василий Максимович не раз рассказывал, как много приходилось ему переделывать по замечаниям деревенских друзей. До тех пор не считал он своей картины законченной, пока она не была совершенно одобрена ими.

Все, что касалось подробностей в обстановке бытовых сцен, все характерные приметы действующих лиц разбирались без пощады.

— Нет, постой, постой. А это? — спрашивает бойкий сосед. — Кто?

— “Дружку” мнил тут посадить.

— Что ты, что ты! Разве ему это место? Тут надо кого постарше, не сватов — посадить. Опять же дружка у тебя млад — неопытен. Да и не боек — скучноват обличьем... Гли-ко, вот покажу тебе дружку. Вишь какая веселая, широкая рожа! Да его всегда и берут на свадьбы: балагур, весельчак...

Общий хохот. И излюбленный “дружка” изъявляет полное согласие посидеть для картины.

Покойный Крамской — человек громадного ума, непоколебимо убежденный в значении национального в нашем искусстве, всегда, как только приносили на выставку картины Максимова, надевал пенсне, приседал на корточки перед картиной, еще не повешенной на стену, и долго не мог прервать своего наслаждения этим подлинным свидетельством о жизни народа.

— Да, да, сам народ написал свою картину... — говорил Иван Николаевич, глубоко растроганный. — Удивительно, удивительно! Вот, жанристы, у кого учитесь...

Немного картин написал Василий Максимович, но это немногое будет вечным достоянием нашего народа.

Уверен, что и впоследствии, при свободе собраний и союзов, картины Максимова будут украшать места народных сборищ, и наш художник, Василий Максимович Максимов, будет излюбленным — своим.

Мир праху твоему, преданный товарищ! Ты никогда не изменял вере и направлению Товарищества передвижников. Твои картины останутся живыми символами сорокалетней жизни ядра, крепкого союза художников своего народа.

Вечная память, товарищ. До скорого свидания!
Наталья51
Вот те и на? Не знаю такого.
L_Lada
А знаю. Одну картину, на мой взгляд, даже более известную, чем художник в целом, очень люблю и даже планировала выложить при первой же возможности. Не эту.
Но когда мне говорят, что Тенирс - очень близко (ничего близкого, кроме слова "жанр"), а потом про Чехию и Моравию, мысли улетают в направлении, диаметрально противоположном правильному.

Вот что я хотела выложить. Обидно до слез - не из-за той картины, а из-за этой. Одно из моих первых детских потрясений от встречи с искусством. Теперь уже ее выкладывать как загадку было бы глупо.
[Показать/Скрыть]
user posted image

Добавлено @ [mergetime]1479821013[/mergetime]
Цитата (Талия @ Сегодня, 14:52)
новое

Талия, а нельзя сделать фрагмент покрупнее? Не бОльший кусок картины, а бОльшее разрешение. Очень плохо видны фигуры.
Талия
user posted image
L_Lada
Спасибо.
Наталья51
Не "Возвание Минина к народу?
Талия
нет
IceLemon
Цитата (Наталья51 @ Сегодня, 16:50)
"Возвание Минина

Там, вроде, в латах люди и с голыми ногами?
А старик похож на Сусанина.
Талия
Честно говоря, не они главные в картине.
Наталья51
Цитата (IceLemon @ 22 Ноября 2016, 16:57)
Там, вроде, в латах люди и с голыми ногами?
А старик похож на Сусанина.

Их несколько картин на эту тему. А на Сусанина тоже думала сначала, но увы
IceLemon
Цитата (Наталья51 @ Сегодня, 17:06)
на Сусанина тоже думала сначала, но увы

Сусанин и люди с голыми ногами, конечно, не сочетаются. Дело же происходило зимой. Поляки в то время в шубах ходили.
L_Lada
Я тоже подумала на Сусанина, но они явно не на снегу, да и воины не по той форме одеты. Поляки начала 17 века иначе выглядели.
А вокруг Пересвета с Челубеем исключительно конные стоят. Жалко.
Наталья51

Раз эти люди не главные действующие лица,а, предположим, толпа, то все, что я смогла вспомнить о "дядьках в таких шапках" это:
Победа Пересвета или Куликовская битва (авторов не помню)?

Еще помню только сюжеты двух картин, где были подобные воины:

1. Двор, деревянный терем, крестьяне т подобные воины. На снегу медвежья шкура, на ней трон?, в котором сидит боярин.
2. Толпа горожане и воины в таких шлемах смотрят как на кострах сжигают мужчину и женщину.

Кроме этих ничего на память не приходит, а просто искать- мало исходной информации (мне мало)
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2018 IPS, Inc.