Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Угадай картину по фрагменту
Архив Форума Первого Канала > Культура
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
L_Lada
Вот. Думаю, несложно.

[attachmentid=2569]
Талия
Эдуард Мане
[Показать/Скрыть]

user posted image

user posted image
Nostalgia
Цитата (Наталья51 @ Сегодня, 00:53)
Кто знает насколько реально цветовая гамма картины находит отражение в инете.В какую сторону в  минус или плюс идет искажение.Чувствую себя прям Иудой,но скажу крамольную вещь: когда смотришь на растиражированную репродукцию Моны Лизы, то ощущаешь какую-то магию, а я видела ее в реале в Лувре- просто невзрачная тетенька и никакого волшебства. А вот,например, Меньшиков в Березово, смотришь репродукцию, ну хорошая картина, но нет того эффекта как в реале. А  от реальной картины полный душевный раздрай. В его лице столько всего-целая история. Возле нее можно часами стоять 

Наталья51, как я с Вами согласна! Только в моём случае всё совсем наоборот.
В Музее Истории Исскуств в Вене рядом с большими залами, где выставлены достаточно большие по размерам картины,
сбоку расположены такие маленькие уютные зальчики, если можно так сказать. И там находятся картины, малые по размерам,
которые терялись бы в больших залах. И вот в одном из таких камерных залов есть портрет, от которого невозможно оторвать взгляд.
Я, конечно, говорю о своём субъективном мнении. На портрете человек середины 16 века. Но его взгляд, его глаза настолько современны,
проницательны, умны, что кажется перед нами - наш современник. И понимаешь тогда, глядя на него, насколько люди не изменились, наверное,
в своей сущности человеческой. От картины невозможно отойти, если смотреть этому человеку в глаза, он как живой и всё понимающий.
И вот тут, как раз, репродукция этой картины ни о чём не говорит, совершенно.
И становится понятно, что картины надо видеть своими глазами воочию.
Это, как "Сикстинская мадонна", на репродукциях одно, а в действительности подавляет своей огромностью и монументальностью.
Я говорила о картине Ганса Гольбейна-младшего "Портрет молодого купца".
[attachmentid=2616]
L_Lada
Кто знает насколько реально цветовая гамма картины находит отражение в инете.
В какую сторону в  минус или плюс идет искажение.
Это точно. Я в какой-то момент даже насчет старика засомневалась, настолько цвета получились разные (по-моему, твой вариант ближе к оригиналу). Некоторые фрагменты у меня были совсем темные. Фрагмент из Айвазовского был очень коричневым, на моей репродукции он не такой. Когда мы одновременно выложили Ренуара, я тоже в первый момент усомнилась одна это картина или разные - моя была совсем желтая, а фрагмент и твой вариант красноватые. И т.д.
скажу крамольную вещь: когда смотришь на растиражированную репродукцию Моны Лизы, то ощущаешь какую-то магию, а я видела ее в реале в Лувре- просто невзрачная тетенька и никакого волшебства. А вот,например, Меньшиков в Березово, смотришь репродукцию, ну хорошая картина, но нет того эффекта как в реале. А  от реальной картины полный душевный раздрай.
Потому что в Лувре колпак этот, мельтешня, вспышки и все такое - никакая магия не устоит. А с репродукцией остаешься один на один. В Третьяковке гораздо спокойнее, поэтому и восприятие другое.
Наталья51
Талия,

Мне заданный фрагмент никого и ничего не напоминает.

Если можно, еще кусочек или подсказку какую.
Elvita
...
Наталья51
Цитата (Nostalgia @ 13 Ноября 2016, 21:34)

Я говорила о картине Ганса Гольбейна-младшего "Портрет молодого купца".

Замечательный портрет, и глаза действительно- сегодняшнего человека.
Талия
Цитата (Наталья51 @ Вчера, 23:32)
подсказку какую.

Французский живописец. Работал в стиле рококо

Создал многочисленные серии гравюр и иллюстрираций ... работал и с декоративным и прикладным искусством ... работал в театре. Фрески, декорации, росписи.
Был придворным художником, очень известны его несколько портретов мадам де Помпадур.
Elvita
...
Талия
user posted image
Elvita
...
L_Lada
Elvita, делаю единственное, что в моих силах - помогаю со вставкой угаданной картины.
Жуть.
[Показать/Скрыть]
user posted image
Талия
мне очень нравится эта картина.

user posted image
Наталья51
Мне тоже очень нравится.
Весна. Жан Милле

user posted image

Добавлено @ [mergetime]1479150512[/mergetime]
user posted image

Утащила чужой фрагмент, своего готового нет. Картина известна всем.
Наталья51
Так как завтра меня не будет, даю второй фрагмент этой картины.
Уверена всем она известна.
user posted image
Талия
Ну "Тройка" Перова, конечно.
Это даже дети знают.
Цитата (Наталья51 @ Вчера, 21:19)
Мне тоже очень нравится.

Чудесно, правда?
Сказка просто ... а свет какой ... излучается ... идет, как живой.

////////

user posted image
L_Lada
Ну ни фига себе комп фортеля выделывает! У меня первый фрагмент весь такой нежный, золотисто-розовый, словно рассветом подсвеченный. У Перова, по-моему, таких цветов даже приблизительно нет, не говоря уже об этой картине. Собака, кстати, тоже розоватая. Если бы я ее не узнала в лицо, даже не предположила бы, что она по снегу бежит.

Караваджо.
Ужин в Эммаусе.
[Показать/Скрыть]
user posted image

Картина не самая известная, но я ее очень люблю. Думаю, если знать, проблем не будет, а у нас тут ест люди, которые знают наверняка.
[attachmentid=2654]
Elvita
...
iриночка
Цитата (L_Lada @ 15 Ноября 2016, 00:42)

Картина не самая известная, но я ее очень люблю.

Это не Врубель?
L_Lada
Нет, не Врубель. Но эпоха та же.
Персона Ж
Не Тифлис изображен на картине, случайно? У меня почему-то именно такая ассоциация..
L_Lada
Нет. Не Тифлис.
Персона Ж
Ну и ладно! ))))
L_Lada
Про Тифлис подумалось, наверное, потому что гора.
Это условная местность. Или, во всяком случае, собирательная. С точностью до города ее не идентифицировать. А вот к воротам в центре стоит присмотреться. Это вполне реальный объект.
Всем спокойной ночи.
Персона Ж
На Тифлис сподвигли как раз не горы, а дома... форма крыш..

Не совсем поняла, как "вполне реальный объект" может быть в "условной местности"..

из похожих объектов знаю только "Ворота в рай"..или "Золотые ворота" (не те, которые памятник архитектурного зодчества, а те, которые утес)
Elvita
...
L_Lada
Цитата (Персона Ж @ Сегодня, 00:44)
Не совсем поняла, как "вполне реальный объект" может быть в "условной местности"..
Ну а как мы тут угадывали картину с Эйфелевой башней в Москве. Скажем так, у этих ворот есть реальный прототип.

Elvita,
Фигурки - люди. Их на картине много, и все такого размера.
Справа вверху вода, и ее там очень много.
Куда ведет арка на картине не знаю, а прототип - нет, не в грот.
Сорренто - географически уже теплее.
Elvita
...
Талия
Eсли кто захочет

Угадайте как можно больше картин за 2 минуты
Elvita
...
L_Lada
Цитата (Elvita @ Сегодня, 22:43)
хочется ее, все- таки, вычислить. )))
Какая же вы молодчина! А я уже было посыпала голову пеплом и собралась раскалываться .
1. К изображенной на картине условной местности ближе всего Крит. Собственно, картина была написана вскоре после того, как художник там побывал.
2. Арка, а точнее - ворота - находятся на материке.
3. Картина не столько историческая, сколько философская. Историческое событие, с которым в первую очередь она связана, - это природный катаклизм. Надеюсь, по этому фрагменту будет понятно, какой. Если не окажется слишком темно.
[attachmentid=2713]
Elvita
...
L_Lada
Конечно, она! Браво!
Интересная, правда? Больше, конечно, для головы, но, по-моему, и красивая тоже.
[Показать/Скрыть]
user posted image
Elvita
...
L_Lada
Elvita, спасибо на добром слове, но вы меня переоцениваете. В моих запасниках подобного не так чтобы очень. По-моему, эта картина вообще уникальна. Беру день на подумать.
Наталья51
Цитата (Elvita @ 17 Ноября 2016, 01:36)
и не подозревала о том, что Бакст посещал Крит.))

А я и не подозревала о том, что Бакст существует biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Сейчас в вики посмотрела образцы его картин и поняла, что в "эту" сторону я образовываться не хочу.
Хоть убейте- не понимаю такую живопись. Как грится ни уму ни сердцу. Ну не сердцу особенно.
Уж простите столь дилетантские суждения.
Elvita
...
L_Lada
Elvita, Вы просили сложное? Ну, не знаю. Вот до чего за день додумалась.

[attachmentid=2718]
Талия
А не Элвите, можно?

Альбрехт Альтдорфер

Мне эта картина всегда напоминала гобелен с золотыми нитями.

[Показать/Скрыть]
user posted image

/////

user posted image
Наталья51
Чарльз Барбер одна из его картин из серии Дети и животные. В инете большие подборки его картин из этой серии.
Девочка держит щенка на руках, а рядом еще собаки.

user posted image
L_Lada
[Показать/Скрыть]
user posted image

Честно говоря, больше всего мне в этой картине нравится как раз предложенный фрагмент. Без детей и животных.
Наталья51
Лариса, детки у него все сиропно-конфетные, аж до приторности. И большинство реальные- королевских кровей. Не нравится мне эта сладость.

Загадывайте, кто хочет.
Талия
Верно.

Думала не многие его знают, а оказалось так легко.
Вообще анималисты чудеса делают, ведь животные не позируют, как ухватить и написать так замечательно ... и шерсть, мех тоже весьма трудно передать хорошо.

(дети у него как на открытках, но мне интересны животные)

[Показать/Скрыть]
Волкодав спас от волка.
user posted image
Elvita
...
L_Lada
Цитата (Наталья51 @ Сегодня, 01:19)
Не нравится мне эта сладость.
Мне тоже. И ведь конкретно этот ребенок - еще из наименее сиропных.

Повторная попытка. В развитие темы.
[attachmentid=2721]
Наталья51
Цитата (Талия @ 18 Ноября 2016, 01:22)

Думала не многие его знают, а оказалось так легко.

Как художник мне он не интересен совсем. Услышала о нем в прошлом году в Чехии на экскурсии в одном замке. Замок был весь увешен картинами с изображением собак. Экскурсовод немного и об этом Бербере рассказала, как об одном из лучших сабако-рисовальщиков. В инете нашла эту серию Дети и животные. Запоминается, но лубок лубком.

Протестировала себя на те 40 вопросов-угадаек. Угадала только 25. Ну эти кружки и квадратики совсем не мое. И имен несколько незнакомых. Родченко и еще парочка

Добавлено @ [mergetime]1479422428[/mergetime]
В цилиндре- на осле.
Я капитулирую сразу. Никогда такую картину не видела.
Elvita
...
L_Lada
Я выбирала действительно в развитие темы - считаю этого художника великим анималистом, хотя сам бы он такому определению наверняка удивился, скорее всего не согласился и, возможно, даже обиделся.
Но он действительно великий анималист - не из-за анатомии или шерсти, хотя и с этим все в порядке, а потому, что морды животных у него почти всегда выразительнее человеческих лиц (хотя людей он тоже писал прекрасно) - даже на самой известной его картине. На одной из двух самых известных, если быть точной, - на другой животных нет.
Художника все знают - на 200%. Картина действительно не очень известная. Но если брать ту, которая одна из двух самых, то это, что называется, разбуди меня ночью - скажу. Если, конечно, электроника с красками не подведет (не прощу своему компу "Тройку" - не из-за игры, из-за глумления над шедевром).
Ну вот, вроде наболтала информации к размышлению.
Наталья51
Лариса, и ничего не наболтала rolleyes.gif У художника есть две картины, которые знают все. На одной из них есть животные- на второй нет. Это же многие. Мне пока ясно (или кажется) только одно- художник русский или англичанин, век 19. Такие цилиндры вроде только у нас и в Британии.
L_Lada
Цитата (Наталья51 @ Сегодня, 11:34)
ничего не наболтала

Художник русский, 19 век. Я еще дала понять, что у него много картин, где не только люди, но и животные - их настолько много и так классно выписанных, что я даже считаю его великим анималистом. Хотя официально он таковым не считается ни с какого боку.
Другое дело, что сейчас, глядя не сонными глазами, заметила свой фол - не предупредила, что это акварель. В масле у него несколько иная палитра, более привычная.
Может быть, заменить?
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2018 IPS, Inc.