Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Классическая музыка
Архив Форума Первого Канала > Музыка > Классическая музыка
Loki
В этой теме говорим о классической музыке и делимся своими любимыми произведениями.

Никогда не соглашусь с тем, что классика - это скучно и академично. Классическая музыка - это гениальный художник и непревзойденный рассказчик; она и волнует, и успокаивает, передает малейшие оттенки эмоций и чувств, рисует звуками портреты и картины... будит воображение и увлекает в свой мир... Надо только слушать... и слышать...

Итак - наша любимая классика. Уникальная, вечная, всемогущая...

[attachmentid=169]
Loki
Феликс Мендельсон-Бартольди. Увертюра "Гебриды, или Фингалова пещера"
Die Hebriden oder Die Fingalshöhle, Op. 26

Замысел этой увертюры возник у Мендельсона в 1829 году во время путешествия по Шотландии, при посещении одного из Гебридских островов. Фингал (или Финн) - легендарный герой кельтского народного эпоса, а Фингаловой пещерой называют гигантскую базальтовую пещеру на острове Стаффа. Зеленые волны с шумом ударяют о скалы, а пещера - черная, гулкая, с множеством базальтовых колонн - напоминает гигантский орга н. Вокруг нее, вблизи и вдали, расстилается безбрежное серое море. В тихую погоду морской прибой рождает мелодичные звуки, а в бурю гром, наполняющий пещеру, разносится на много километров вокруг.

Эта увертюра - словно удивительной красоты картина северной природы. Суровое море - неспокойнее, бескрайнее, сливающееся за горизонтом с сумрачным небом, волны, набегающие и бьющиеся о берег одинокого острова... Неожиданно возникающая светлая мелодия у духовых инструментов - как редкий луч солнца, блеснувший из-за свинцовых тяжелых туч... Но вновь налетает ветер, вздымаются волны - и в грозном рокоте моря слышатся отголоски былых сражений и битв... И - вновь спокойно море... тихим напевом волн завершается увертюра...

[Показать/Скрыть]
Loki
Петр Ильич Чайковский - "Славянский марш" ("Сербо-русский марш")
Op. 31

"Славянский марш" (первое название - "Сербо-русский марш") был написан Чайковским в 1876 году для концерта в пользу Общества Красного Креста. Написан быстро, всего за 5 дней. Благотворительный концерт был организован в пользу раненых в русско-турецкой войне. Всё русское общество и сам Чайковский с огромным сочувствием и душевным трепетом относились к борьбе славянских народов против османского владычества, которая разворачивалась на Балканах.

Первое исполнение марша состоялось под руководством дирижера Н. Рубинштейна, и имело огромный успех. В дальнейшем Чайковский сам дирижировал своим произведением - этот марш стал его дирижерским дебютом.

Чайковский использовал в музыке марша три подлинные сербские песни, а также гимн "Боже, Царя храни". В советское время гимн изуверским образом заменяли музыкой хора "Славься" М.Глинки из оперы "Иван Сусанин", а вновь гимн Российской Империи зазвучал только в 1991 году в исполнении Российского Национального оркестра под управлением Михаила Плетнева.

С помощью музыкально-выразительных средств Чайковский рисует картину страданий сербского народа, страдающего под гнетом турков. Все громче звучит плач, призывающий братьев-славян помочь, свергнуть ненавистное иго. И - мощно, ярко звучит гимн Российской Империи! - враг повержен, победа - за нами!
Все есть в этой музыке - жизнь и смерть, страдание и счастье...

Виртуозной кодой заканчивается произведение, победно звучит оркестр!

[Показать/Скрыть]
Loki
Жара пришла в город... +35, ни ветерка, ни дождика... Жаркий воздух, кажется, стал осязаемым и плотным, и яростное солнце, опускаясь за горизонт, пылает ярко-алым, не давая надежды на желанную прохладу...

...и поэтому я слушаю музыку Эдварда Грига. Удивительно яркую, образную, полную свежего ветра, шума ручьев и рек, плеска волн о сумрачные фьорды. И легче дышится, словно бодрящий холодок струится звуками музыки...

Итак, концерт ля-минор для фортепиано с оркестром (op. 16) - 1868 г.

Концерт состоит из трех частей.
Первая - как романтический порыв чувств, светлое начало, яркие, острые ритмы - энергия и живость, национальный колорит и образность.
Во второй - оживают картины северной природы. Холодящие, застывшие аккорды - так и веет свежестью воды и близкого снега... лирика и созерцательность, нотки драматизма - и свет - словно выглядывающие из-за серых туч лучи бледного солнца...
Темы третьей части построены на национальных ритмах и мелодике. Музыка рисует картину народного веселья, а вторая тема части продолжает развитие лирической линии всего концерта, выливаясь в светлый гимн любви и жизни.

[Показать/Скрыть]

P.S. Я специально искала этот концерт в таком исполнении - как на мой вкус, идеальном. Гениальный дирижер - Михаил Плетнев, безупречный оркестр - РНО, и солист - норвежский пианист Лейф Ове Андснес, тонко чувствующий все оттенки и эмоции музыки своего великого земляка - Эдварда Грига.

Концерт начинается приблизительно с 4-й минуты. На бис звучит фортепианная пьеса Грига "Свадебный день в Трольхаугене".
Vedder
Я не особый любитель классики, но вот это обожаю! По сто раз переслушиваю вот уже в течение нескольких лет:

[Показать/Скрыть]

Нравится именно в исполнении Эрла Уайлда (1965 год), как на видео. В исполнении других музыкантов - не то.
AnaskO
А я обожаю всем известное : " Это и я так могу!"(с)

[Показать/Скрыть]
Elvita
...
завистница
не уверена , надо ли открывать новую тему ... если есть зрители канала Россия К , то почему бы и нет ?
потрясающие популярные арии , в исполнении молодых амбициозных артистов, и артистов уже выступающих не только на Российской сцене...
прошлые выпуски участием в жюри украшали Е. В. Образцова , Т. И. Синявская , Г. Калинина ... всех достойных восхищения и уважения профессионалов перечислять не буду... любителям оперы они хорошо известны, без сомнений ...О, это были отдельные номера !

«Большая опера» - один из самых зрелищных и ярких проектов нашего телеканала - начинает новый сезон.

Смотреть обязательно буду, но без Елены Васильевны это будет совсем другая передача.

user posted image user posted image

ааааа... канеш до популярности Голоса , проекту Большая опера далеко (((((( но для меня лично это самый интересный проект на Российском ТВ , сравнимый только с Большим джазом ... помимо наслаждения музыкой, можно узнать для себя чтонить новое ...имхо
provincia
Спасибо за всё, особенно за концерт Грига. Давно его не слушала, начало грандиозное!

Хочу поделиться одним из любимейших концертов - двадцатым концеротом для фортепьяно с оркестром Моцарта.
Время от времени слушаю его в записи, а недавано посчастливилось услышать живьем в исполнении победителя последнего конкурса Чайковского Дмитрия Маслеева. Очень хорошо играл!

Но я предлагаю исполнение Святослава Рихтера. К сожалению, только аудио.

[Показать/Скрыть]
aleksali
Чайковский. Сентиментальный вальс. Исполняет Люка Дебарг

[Показать/Скрыть]
A-str-A
Из любимого с юности - спасибо советскому радио.

[Показать/Скрыть]

[Показать/Скрыть]
vita
Как жаль, что оперу Верстовского «Аскольдова могила» так и не возобновили, хотя «Новая опера» обещала ещё в 2012 году. Люблю русские исторические оперы. Хорошо, что есть сохранившиеся записи.

[Показать/Скрыть]

arseneva
уд
Sergo
Рохманинов - Prelude in G minor

Loki
Очень люблю музыку Яна Сибелиуса (1865—1957). Его симфонические картины невероятно изобразительны, а музыка - холодноватая, немного сумрачная - мелодическое воплощение картин природы и характеров "страны тысячи озер" - Финляндии.

Концерт для скрипки с оркестром ре-минор (op. 47), написанный в 1903 г. - пожалуй, самое популярное после "Грустного вальса" симфоническое произведение композитора.

Концерт написан в традиционной трехчастной форме, и каждая из частей по-своему ярка и выразительна.

Первая часть, проникнутая суровым северным колоритом, страстная, но сдержанная - словно голос сказителя, повествующего о былых временах, героях и схватках. Виртуозная партия солирующей скрипки то контрастирует с мощным оркестровым сопровождением, то ярко врывается в его сумрачное звучание.
Вторая часть - лирическая, полная мелодических красот, гипнотическая и завораживающая, словно зимний скандинавский пейзаж.
Из ледяного оцепенения второй части слушателя вырывает упругий пунктирный ритм и яркая мелодия третьей части концерта. Словно темпераментный национальный танец, стремительный и стихийный - музыка увлекает, будоражит, волнует.

Невозможно сказать, сколько раз за это прекрасное холодное лето я слушала этот концерт... не знаю я таких больших чисел... rolleyes.gif

[Показать/Скрыть]
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2018 IPS, Inc.