Powered by Invision Power Board

Страницы: (3) 1 2 [3]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

Верите ли вы в Бога?, религия или вера, а может - атеизм?

Верите ли вы в Бога?
Да [ 12 ]  [57.14%]
Нет [ 4 ]  [19.05%]
Я - агностик [ 5 ]  [23.81%]
Всего голосов: 21
Гости не могут голосовать 
IceLemon
Дата 6 Августа 2017, 15:23

гигант мысли

Активность: Member Offline

Цитата (Света @ Сегодня, 14:41)
Но он потом пойдёт в нужный ему храм (церковь, костёл, кирху, синагогу, мечеть - выбирай любой, ведь у верующего есть право выбора!)

Если верующий - католик, то выбора у него уже нет, он не может пойти на исповедь в синагогу.

исповедуется человеку, о котором он ничего не знает

Он и не должен о нём ничего знать. Священник, принимающий исповедь и отпускающий грех - проводник между человеком и Господом.

этот человек скажет ему - иди, дорогой, все твои грехи отпущены, прочитай "отче наш" 5 раз и ты чист, как слеза младенца!! Зачем всё это?

Конечно. А что не так? Иисус умер за наши грехи, поэтому все грехи прощаются, если человек в них покается на исповеди. Не прощаются только те грехи, которые были не названы на исповеди. Затем - Страшный суд, гиенна огненная и черти с коромыслами.
Кстати, у католиков не всякий священник любой грех отпускает. Например, грех убийства(частный случай: аборт). Чтобы отпустить грех аборта, конкретный священник должен получить специальное разрешение от епископа заранее. Если такового разрешения нет, то грех он не отпускает, а направляет согрешившую по иерархии выше.

И вот после всех этих гадостей, что творит верующий человек, бог дарует ему жизнь после смерти....За что?????

Ни за что, Света. Иисус умер и смертью искупил все наши грехи заранее.
Это, конечно, если веришь и принимаешь на веру всё это. В таком случае у тебя есть шанс спастись.
Если не веришь и не принимаешь, но грешишь, то шанса нет.

Это сообщение отредактировал IceLemon - 6 Августа 2017, 15:28
Quote Post
Света
Дата 6 Августа 2017, 16:32

старожил

Из: Rzeczpospolita

Награды: 1

Цитата (IceLemon @ Сегодня, 13:23)
Если не веришь и не принимаешь, но грешишь, то шанса нет.

Но он (шанс) в таком случае и не нужен. Я умру и меня больше не будет. Что в этом ужасного? Меня это не страшит. Главное - я останусь в виде нуклеотидов в генах моих потомков, если они будут. И может быть, кто-то, разглядывая мои фотографии через сто лет скажет: ну, надо же, у моей дочери такие же улыбка и глаза, как у моей прапрабабки!
Quote Post
Arctic91
Дата 6 Августа 2017, 16:39

завсегдатай

в течение жизни верующий человек может и убивать, и красть, и возлюбить жену своего соседа
"
Потому что человек сотворён свободным. Свободным самому выбрать - делать ему доброе и злое.. Конечно, вопрос: а зачем такими сотворил? Может было бы проще, ходи все по линеечке, на раз-два... никакого выбора, никаких соблазнов или искушений, ни убийств, ни обид друг на друга... и в конце - такой же запрограммированный рай... Но мы не можем не следовать логике, что если кто-то что-то сотворил - то это уж как ему самому захотелось. "Скажет ли глина горшечнику: "что ты делаешь?" (с)... (это, конечно, в контексте, что мы верим во все это)...

Цитата
Но он потом пойдёт в нужный ему храм, исповедуется, ...этот человек скажет ему - все твои грехи отпущены, прочитай "отче наш" 5 раз и ты чист, как слеза младенца!! Зачем всё это?????? И вот после всех этих гадостей, что творит верующий человек, бог дарует ему жизнь после смерти...

Затем, что цель Бога - сохранить Своё любимое создание, а не погубить... И для этого, за всю историю отношений с человеком, чего Бог только не придумывал, чтоб - опомнились, одумались, прекратили злобствовать и враждовать... Потому и все эти возможности - повиниться, раскаяться (и это трудно, если делать по-настоящему, а не формально)...
Свет, мне тоже непонятно как будут прощены многие ужасы... Но они все равно не могут остаться вот просто так... уже будучи совершенными. Поэтому здесь я просто "верую в мудрость Его"... что каким-то образом Он в этом так разберется, что всё станет понятным и закономерным...
Quote Post
IceLemon
Дата 6 Августа 2017, 16:45

гигант мысли

Цитата (Света @ Сегодня, 16:32)
И может быть, кто-то, разглядывая мои фотографии через сто лет скажет: ну, надо же, у моей дочери такие же улыбка и глаза, как у моей прапрабабки! 

Хорошо.
А если Бог есть, а ты не верила, грешила, затем попала в Ад, то твой "кто-то" будет страдать, представляя, как тебя там колбасит с твой-то улыбкой!
Quote Post
Arctic91
Дата 6 Августа 2017, 16:45

завсегдатай

Я умру и меня больше не будет.  Что в этом ужасного? Меня это не страшит

Ага, я думаю, это важно - наше отношение именно к этому.
А я очень люблю жизнь, и хочу чтобы она была всегда. И жить, когда люди любят друг друга - ещё большее счастье... поэтому хочу этого для всех (даже если сами они и несогласные :) )
Quote Post
Hatice
Дата 6 Августа 2017, 16:55

заслуженный

Собственная смерть - одно; смерть близкого – явление другого порядка, гораздо более болезненное.
Quote Post
L_Lada
Дата 6 Августа 2017, 18:12

гигант мысли

Цитата (Vedder @ Сегодня, 12:22)
вот, допустим, я - правитель того времени и очень жестокий и властный. Хочу через религию подчинять людей. И приказываю богословам (или кто там работал над религиозной пропагандой) внушать людям богобоязнь. Но при этом настоящий-то Бог есть! Но его бояться не надо, он хороший.
Таких правителей в то время был вагон и маленькая тележка. Использовали религию на всю катушку. Для этого они обожествляли самих себя и назначали жрецов для религиозной пропаганды. Именно поэтому настоящий Бог, хороший, которого не надо бояться, был им как кость в горле. Именно поэтому римляне, уживавшиеся со всеми пантеонами, что были на территории империи, ненавидели и презирали за веру только иудеев, а позже еще и христиан. Да и остальные язычники тоже. Исключение - персы, но их и язычниками в полном смысле слова назвать нельзя, это отдельная история.

почему сегодня про бабушек, которые "что-то знают" и лечат от испуга и пр. и берут "кто, сколько даст", РПЦ говорит, что это плохо - связываться с ними? А Матрона вот стала святой.
РПЦ про каждую конкретную бабушку этого не говорит. Только про тех, которые практикуют магию.

Почему магия - плохо (даже белая), но ходить в церковь, ставить свечи, читать молитвы перед иконами, мощами - это норм?
Потому что все, сказанное о церкви - это обращение к Богу с просьбой. А магия, даже белая, - это сделка с духами, которых все монотеистические религии считают демонами. К тому же практически все магические действия (гадание, привороты-отвороты и проч.) так или иначе ограничивают свободную волю человека - одну из главных ценностей в библейской духовной традиции. Если мы, конечно, говорим именно о магии, а не вообще о бабушках, которые "что-то знают" - о травницах, знахарках, о людях, обладающих экстрасенсорными способностями и т.д.

Почему батюшки разъезжают на крутых машинах?
Потому что они люди, и в подавляющем своем большинстве далеко не святые. Какое общество, такой и клир, больше рекрутировать кадры церкви неоткуда. С Луны батюшек не завезут.

Цитата (Arctic91 @ Сегодня, 13:29)
Может, наступят такие времена, когда любить ближнего станет во сто крат труднее, чем врага...
Или уже наступили:
и, рассуждая теоретически,
любого ближнего, а тем более, дальнего
готовы вечно любить
Обожаю эту песню - вот полный текст, если кому интересно.
[Показать/Скрыть]
Если, положим, я, или лучше, к примеру, вы
в булочной за "городскую" десять копеек отдали,
а после, сдачу пересчитывая, обнаружили,
что копеечный кружочек куда-то пропал,
то, конечно, вам, и в том числе и мне,
приятнее думать, что нам не додали,
но все-таки есть люди,
которым приятнее думать, что он потерял.
И из этой маленькой разницы проистекают большие войны,
а также если мы вполне принципиально
мыльную водичку выливаем в соседский суп,
но, что касается лично меня,
то я, слава Богу, сплю сравнительно спокойно,
потому что, с одной стороны, у меня хорошие соседи,
а с другой - твердая вера
в окончательную победу всеобщей сознательности,
хотя есть, конечно, мнение,
что я еще относительно туп.
Вот я пою, а вы посмеиваетесь,
понимаете - стилизация, все законно,
а некоторые даже принимают участие,
хотя вполне могли бы быть ни при чем.
И я раскрываю глаза, у меня срывается голос:
"Добрые мои, за что?" И в ответ весьма резонно:
"А просто, - говорят, - хе-хе, ваш путь покуда
никак не перехлестнулся с нашим путем.
А иначе, - говорят, - мы бы вас, извиняемся,
непременно взяли за глотку.
Да, говоря по совести, разве ты и сам не такой?
А, впрочем, чего об этом толковать?
Тебе нехорошо, и нам неловко
да и глотка ваша покамест свободная,
так что не стесняйся, пой!"
И мы разводим теории и держим себя достойно
и, рассуждая теоретически,
любого ближнего, а тем более, дальнего
готовы вечно любить
,
но наступи нам на хвост -
и мы поднимаем головы,
мы вынимаем руки из карманов,
мы говорим: "Спокойно, гражданин, спокойно"...
Да не переведутся люди,
которым легче умереть,
чем убить.

Зачем тогда вообще бог придумал такую сложную схему - родиться, прожить, умереть и потом опять в неизвестно каком состоянии где-то там зависнуть уже навечно?
Бог такой схемы не придумывал. Он придумал схему с вечной жизнью и абсолютным добром. Но неблагодарная тварь исказила волю творца - в тот момент когда был съеден запретный плод. В результате тело стало бренным и смертным, а душа и дух остались бессмертными, как и было задумано. И стали сбрасывать с себя это тело.
А получилось так потому, что человек был создан свободным, а стало быть, был волен принять жизнь и добро или не принять. Для того и древо с запретными плодами было в Эдемском саду. Позже будет прямо сказано: Вот, Я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло. (Втор. 30:15). Свободный выбор. Потому что нельзя человека, обладающего свободной волей, приговорить к жизни и добру, как нельзя приговорить к счастью.
[Показать/Скрыть]

он потом пойдёт в нужный ему храм (церковь, костёл, кирху, синагогу, мечеть - выбирай любой, ведь у верующего есть право выбора!), исповедуется человеку, о котором он ничего не знает, этот человек скажет ему - иди, дорогой, все твои грехи отпущены, прочитай "отче наш" 5 раз и ты чист, как слеза младенца!!
Во-первых, не в любой. В православный храм, в костел. В кирху - не уверена, может быть. В мечеть и в синагогу точно нет, и большинство протестантских молельных домов тоже нет. То есть пойдет только туда, где признают таинство, потому что исповедь - это именно таинство, а не просто поговорить. По-гречески - метанойя, перемена ума. Если после исповеди в сознании не происходит изменений, то это не исповедь, а профанация.
Во-вторых, исповедуется не незнакомому человеку, а Богу, а человек только действует от Его имени, для того на этом человеке благодать (что тоже большинством протестантских деноминаций не признается, не говоря уже о других религиях). Более того, есть одно поверие. Если священник настолько грешен, что Дух Святой от него отходит и благодати нет, то в момент совершения таинства за его спиной стоит ангел - чтобы люди не страдали.
Разумеется, все это имеет смысл только для тех, кто верует. Тому, для кого исповедь - просто выговориться и прочитать "Отче наш" (далеко не только "Отче наш" на самом деле), это все, конечно, пустой звук.

И вот после всех этих гадостей, что творит верующий человек, бог дарует ему жизнь после смерти....За что?????
Бог просто даровал жизнь - всем и изначально, еще когда создавал человека. И она просто продолжается после смерти тела. Ответ на вопрос "за что?" в том, какой она будет. А это уже зависит то того, творил ли человек гадости и если да, то сколько.

Цитата (IceLemon @ Сегодня, 15:23)
Кстати, у католиков не всякий священник любой грех отпускает. Например, грех убийства(частный случай: аборт). Чтобы отпустить грех аборта, конкретный священник должен получить специальное разрешение от епископа заранее.
В православии про разрешение заранее я не слышала, но священник вполне может на свое усмотрение грех не отпустить, а наложить епитимью. Причем это не только к убийству относится. Я знаю человека, на которого налагали епитимью за намерение развестись с венчаной женой. Так что, если по делу, то не все так просто, как кажется.

Я умру и меня больше не будет.  Что в этом ужасного? Меня это не страшит.
А если вдруг умрете, но после этого Вас все еще будет? Все равно не страшит?
Опять на стихи потянуло:
[Показать/Скрыть]
Где-то в наших потьмах, в наших каторжных Потьмах,
Атеист и баптист отбывают свой срок.
Под одним автоматом, в равноправных лохмотьях
За написанный вместе диссидентский листок.
В нём писали они – не за страх, а за совесть –
Про всеобщую жажду и тягостный зной,
И просили воды – справедливости то есть, –
И хлебнули сполна справедливости той.
Лейтенант Смердяков их гноит и мурыжит,
Капитан Верховенский их поедом ест.
Ни друзья, ни родные – никто им не пишет,
И не знает о них никакой Красный Крест,
Лишь один Господь Бог – знает, видит, жалеет.
Он зовёт на совет окруженье своё:
«У баптиста есть Я.
Атеисту – хужее.
Не дадим ему ада,
Дадим - небытьё».

И вот ссылка на полный текст, если кому интересно.
http://yuli-kim-afisha.livejournal.com/10258.html

Это сообщение отредактировал L_Lada - 6 Августа 2017, 18:31
Quote Post
Света
Дата 6 Августа 2017, 23:09

старожил

Из: Rzeczpospolita

Награды: 1

Цитата (IceLemon @ Сегодня, 14:45)
А если Бог есть, а ты не верила, грешила, затем попала в Ад, то твой "кто-то" будет страдать, представляя, как тебя там колбасит с твой-то улыбкой!

А если он есть - я тогда там, уже в чистилище (я же не сразу в ад попаду), попрошу у него прощения. Он ведь всех прощает, говорят. Делов-то.
Цитата (L_Lada @ Сегодня, 16:12)
Разумеется, все это имеет смысл только для тех, кто верует.

Да, вот с этим полностью согласна.
Как-то мне было предложено посетить Лурдес (Лурд). Это такой городок во Франции, где, по преданию, явилась Мария. И вот там есть святое место - какие-то пещеры - куда паломники совершают паломничества с разными там заболеваниями и что даже фиксировались врачами чудесные исцеления. Я даже худфильм "Лурдес" на эту тему посмотрела. И...отказалась. Вот не смогла. Вот что-то мне мешает, мешает поверить во всё это. И эта преграда настолько сильна, что её уже сломить не сможет никто и никогда. Не знаю, хорошо ли это, плохо ли. Но так есть. Хотя я пробовала сломить эту преграду. Ничего не получилось, кроме того, что я - католичка(чисто номинально) и уже 5 лет состою в настоящем (венчанном ) браке)) Но меня это нисколько не огорчает. Ну, нет - так нет. Чего только в этой жизни не бывает...)

Добавлено @ 23:10
Цитата (L_Lada @ Сегодня, 16:12)
Все равно не страшит?

Нет. Мне уже ничего не страшно.
Quote Post
L_Lada
Дата 6 Августа 2017, 23:23

гигант мысли

Цитата (Света @ Сегодня, 23:09)
Не знаю, хорошо ли это, плохо ли.
Света, у меня такое ощущение, неоднократно подтвержденное опытом, что это нужно - чтобы были люди с разным мировоззрением. Не только в отношении религии. Не берусь судить зачем. Но это не хорошо-плохо, не нормально-ненормально, а именно нужно с какой-то целью. И если стоит блок, то не надо его искусственно ломать.
Quote Post
Hatice
Дата 6 Августа 2017, 23:40

заслуженный

Цитата (Vedder @ Сегодня, 10:22)
Почему батюшки разъезжают на крутых машинах? и пр. т.п. что касается немаленьких денег для личного пользования.

Бывает, очень дорогие машины дарят, но и это как бы намекает на личность принимающего дар. Недавно, в связи с подобным скандалом, патриарх высказал неодобрение по поводу нескромности священнослужителей. Предполагаю, что основная масса священников живет более чем скромно.
Если речь о неправомерном использовании денег прихода, то это вопрос не только о нравственности. Когда все просто задаются вопросом, но не требуют объяснений и проверок, ситуация измениться не может.
Цитата (Vedder @ Сегодня, 10:22)
Прожил и все, нет тебя. А нафига жил?))))

Собственно, вопрос о Боге – это вопрос о смысле жизни, который может быть только высшим, иначе всё превращается в мелкую возню за место под солнцем.
Quote Post
Arctic91
Дата 7 Августа 2017, 00:16

завсегдатай

Цитата (Света @ Сегодня, 23:09)
преграда настолько сильна,  что её уже сломить не сможет никто и никогда

А я думаю, что до конца нашей жизни ничего нельзя считать окончательным...
Quote Post
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (3) 1 2 [3]  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Мобильная версия