Powered by Invision Power Board

Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

Верите ли вы в Бога?, религия или вера, а может - атеизм?

Верите ли вы в Бога?
Да [ 12 ]  [57.14%]
Нет [ 4 ]  [19.05%]
Я - агностик [ 5 ]  [23.81%]
Всего голосов: 21
Гости не могут голосовать 
Vedder
Дата 25 Июля 2017, 19:27

завсегдатай

Активность: Member Offline

Награды: 1

Голосуем, обсуждаем
Quote Post
Света
Дата 25 Июля 2017, 20:03

старожил

Из: Rzeczpospolita

В бога, который преподносится во всех книжках - Тора, Библия, Куран - однозначно "нет". Но я не знаю, как возникла Вселеная, я вообще не понимаю её размер, время существования и как она выглядит. Не понимаю, когда говорят: Вселеная бесконечна. И даже смешно становится: а кто это знает, бесконечна она или конечна.
Короче: и в бога не верю, и в случайное образование чего-то стоящего тоже не верю. Верю только в себя.
Quote Post
Скорпиоша
Дата 25 Июля 2017, 20:34

гигант мысли

Из: Московская обл.

В бога, который деда на небе не верю. Но то, что существует что-то сверхъестественное и необъяснимое, верю.
Quote Post
sol_p
Дата 25 Июля 2017, 20:44

постоялец
**

Цитата (Света @ Сегодня, 20:03)
Не понимаю, когда говорят: Вселеная бесконечна. И даже смешно становится: а кто это знает, бесконечна она или конечна.

Бесконечность пространства и времени представить трудно, на самом деле. Я, конечно, тоже этого не могу своим маленьким умишком.
Но понять, что они бесконечны, очень просто. Просто если бы у Вселенной был где-то конец... А что там, за этим концом? Что-то же есть? и так далее...
Время - это вообще странная штука. Что это такое, мне непонятно.)
Quote Post
Vedder
Дата 25 Июля 2017, 21:23

завсегдатай

Насчет Вселенной: мне кажется, что Вселенная имеет границы, а то, что за границами - та же Вселенная, только с различием по времени. И таким образом пространство переплетается со временем.
Quote Post
Beliberda
Дата 26 Июля 2017, 08:30

начинающий
*

Цитата (Света @ 25 Июля 2017, 20:03)
Верю только в себя.

В себя, как в движущую силу, оживляющую плоть, нет смысла верить. Ею можно только быть или не быть. Я - это то, что жизнь в материю вдохнуло, как Vedder - в Вечные вопросы, например, вчера и кой-куда еще. Я движет кровь по венам, насыщая кислородом тело; Я формирует мысль какую Ему надо из мыслей хаоса и образов случайных, а из набора звуков создает мелодию и придает об'ем аккордами мелодии божественной!

Я называю это - Акт Любви, и в творчестве Он проявляется особо ярко. Все творчество - намек на Я, которое познать необходимо человекам, чтобы в мире жить, в гармонии с вселенской красотой. Но если спросите меня, Светлана: "А ты, Белиберда, познал себя?", то я отвечу: "Нет, я ничего не знаю о себе, во тьме живу и время убиваю, считая дни до собственной кончины, и Бога предавать не устаю, перед соблазном слабый. И в этом удовольствие мое и смысл, но чего - мне не дано понять, как Вам - умом постигнуть бесконечность".
Quote Post
Коламбер
Дата 30 Июля 2017, 12:14

старожил

Что бы ощутить Бесконечность, надо осознать своё ничтожество!
Quote Post
L_Lada
Дата 31 Июля 2017, 15:14

гигант мысли

Цитата (Света @ 25 Июля 2017, 20:03)
Но я не знаю, как возникла Вселеная, я вообще не понимаю её размер, время существования и как она выглядит. Не понимаю, когда говорят: Вселеная бесконечна.
Вот и замечательно. Особенно если учесть, что она конечна как в пространстве, так и во времени. Это не религия, это наука. Только не та, которой нас всех учили в школе, а современная.

Цитата (Скорпиоша @ 25 Июля 2017, 20:34)
который деда на небе не верю.
Деда на небе - это как кто-то умный пошутил: Господь Бог создал человека по образу и подобию Своему, а человек отплатил Ему тем же.
Примерно вот так:
(IMG:http://gorod.tomsk.ru/i/u/1009/800.gif)

В Бога верю, но вот это...
(IMG:https://coollib.com/i/0/289500/i_043.jpg)
...тут совершенно ни при чем.
Quote Post
Света
Дата 31 Июля 2017, 17:58

старожил

Цитата (L_Lada @ Сегодня, 13:14)
Особенно если учесть, что она конечна как в пространстве, так и во времени. Это не религия, это наука.

В науку про вселенную тоже не верю. Прогноз погоды точно предсказать на неделю вперёд наука не может, землетрясение предсказывать тоже не может, неожиданные небесные тела, падающие на землю, заметить не может, про некоторые заболевания вообще молчу...А вот то, что вселенная конечна в пространстве и времени - да, наука доказала. Поди, проверь)) Это как существование бога получается.

Добавлено @ 18:03
Цитата (Коламбер @ Вчера, 10:14)
Что бы ощутить Бесконечность, надо осознать своё ничтожество!

Своё - это вообще всего человечества или только своё? Ничтожество относительно чего надо осозновать? Наверное, относительно бесконечности. Заниматься самоуничижением ради познания бесконечности и вселенной....нет, на фиг оно надо...
Quote Post
Скорпиоша
Дата 31 Июля 2017, 18:17

гигант мысли

Из: Московская обл.

Цитата (L_Lada @ Сегодня, 15:14)
Господь Бог создал человека по образу и подобию Своему

в это не верю. Мне ближе версия появления человека из космоса.
Quote Post
L_Lada
Дата 31 Июля 2017, 18:26

гигант мысли

Цитата (Света @ Сегодня, 17:58)
А вот то, что вселенная конечна в пространстве и времени - да, наука доказала. Поди, проверь)) Это как существование бога получается.

Где-то так. В одной книге прочитала: наука и религия говорят об одном и том же, но наука слишком молода, чтобы это понять.
Quote Post
Света
Дата 31 Июля 2017, 19:11

старожил

Цитата (L_Lada @ Сегодня, 16:26)
наука и религия говорят об одном и том же, но наука слишком молода, чтобы это понять.

Мне такое сказал как-то знакомый ксёндз. Я было попыталась это опровергать (наивная), но потом поняла, что матёрого ксёндза "голыми руками" не возьмёшь...
Quote Post
L_Lada
Дата 31 Июля 2017, 19:33

гигант мысли

Цитата (Света @ Сегодня, 19:11)
Мне такое  сказал как-то знакомый ксёндз. Я было попыталась это опровергать
А зачем опровергать? Во-первых, это правильно. Во-вторых, Вы же сами сказали, что не верите ни в то, ни в другое.
Вообще-то это цитата из Дэна Брауна, "Ангелы и демоны". Возможно, ксендз это и цитировал. Или они оба процитировали кого-то, кого я не знаю.
Quote Post
S___s
Дата 31 Июля 2017, 20:13

заслуженный старожил мысли

Чтобы говорить о боге, надо сначала определиться, что понимают под этим словом. Если имеется ввиду Создатель человечества, а то и всей Вселенной, то... может быть он и существует. Есть же версия, что Вселенная - виртуальный мир, созданный в компьютере. Может, мы чья-то дипломная работа)))

Одно мне ясно, что религии никакого отношения к богу (богам) не имеют. Это чисто человеческие организации созданные с конкретными целями, опирающиеся на вечный страх человека перед смертью. За обещание жизни после смерти, люди верят во всякие выдумки и готовы прощать им все те преступления, которые они (представители религий) совершали и совершают.
Quote Post
Vedder
Дата 31 Июля 2017, 20:29

завсегдатай

Согласен, что религия - скорее зло, а не добро. Христианство возникло на костях язычества и имеет атрибуты язычников, но...вот есть же что-то где-то там и каким-то образом помогает! Знаю людей, которым помогли мощи, акафисты-песнопения, просто молитвы , иконы (ну то есть , молитвы перед иконами). Это уже магией попахивает и вот тут противоречие. Но впечатлительными я б этих людей не назвал. А вот помогло им. Что-то есть. Так что я верю.
ещё мне интересно , кто написал Библию и с какой целью. И каков был первоначальный текст, пока его не отмодерировали, отцензурировали,, перевели на другой язык и т.д. мне кажется, в изначальной версии была и камасутра, и учение про карму, но потом поделили все это.

Это сообщение отредактировал Vedder - 31 Июля 2017, 20:29
Quote Post
L_Lada
Дата 31 Июля 2017, 21:13

гигант мысли

Цитата (Vedder @ Сегодня, 20:29)
мне интересно , кто написал Библию и с какой целью. И каков был первоначальный текст, пока его не отмодерировали, отцензурировали,, перевели на другой язык и т.д. мне кажется, в изначальной версии была и камасутра, и учение про карму, но потом поделили все это.
Насчет кармы и Камасутры Вам кажется. Билейское и индуистское мировоззрения - взаимоисключающие. Это о карме. Что касается Камасутры, то в Библии та же тема представлена Песнью Песней. К тому же и понятие кармы, и тем более Камасутра более поздние, чем Библия. Камасутра так даже позже Нового Завета лет этак на 200.
Библия (Ветхий Завет) состоит из текстов, которые записывались на протяжении примерно 600 лет - в 10-5 вв. до н.э. (некоторые ученые-гебраисты считают, что начиная с 13 века). Это только те, которые совершенно точно были записаны и вошли в окончательный текст без изменений или же поддаются реконструкции. Те, которые существовали в виде устного предания или гипотетически могли быть записаны, но реконструкции не поддаются, датировать затруднительно. Но где-то не позднее 2000 г. до н.э. начали складываться.
Все это свели воедино в 5 веке до н.э. с очевидной целью - чтобы была одна книга. И чтобы ее можно было считать вероучительной - для этого проводился отбор текстов. Чисто исторически это было связано с возвращением из вавилонского плена и необходимостью восстанавливать и социум, и духовную жизнь, полностью разрушенные. Причем в совершенно новых условиях. Занималась этим группа первосвященников во главе с Ездрой (Эзрой). Начался, во всяком случае, процесс по его инициативе. Какие-то тексты включали в качестве отдельных книг, какие-то объединяли в один. Делали это достаточно корректно, судя по реконструкциям. Грамотные современные текстологи, наверное, вели бы себя также. И даже не наверное. Примерно также вели себя текстологи, готовившие к изданию "Мастера и Маргариту" - там у второй части не было окончательной авторской редакции, и пришлось сводить несколько текстов в один. Так вот, там применены те же приемы.
Словом, в 5 веке было собрано 39 книг - так называемые канонические книги Ветхого Завета. Во 2 в. до н.э. их перевели на греческий, над этим работали 72 мудреца. Насколько я знаю, претензий к точности этого перевода с тех пор, вот уже третью тысячу лет, не возникало. Но в этот перевод добавили 13 книг, написанных после составления канона. Они называются неканоническими.
С тех пор переводы, конечно, появлялись, причем разные на один и тот же язык. Но оригинальный текст на древнееврейском изменениям не подвергался. Это доказывают свитки Мертвого моря.
На всякий случай. Все, что здесь написано, никакое не ИМХО. Это информация.

Это сообщение отредактировал L_Lada - 31 Июля 2017, 23:01
Quote Post
Vedder
Дата 1 Августа 2017, 19:11

завсегдатай

Гхмкхм, спасибо за информацию, L_Lada! Но...а что, если Господь все так грамотно обставил, чтобы мы так думали ?
Quote Post
L_Lada
Дата 1 Августа 2017, 19:28

гигант мысли

Ну а кто ж еще? Господь вообще все грамотно обставил, не только Библию - вот же, живем. И даже не все вокруг, что было грамотно обставлено, испоганили.
На самом деле, с христианской точки зрения, и с иудейскиой тоже, Библию действительно дал Господь. Точнее, так: Он дал две великих книги - Библию и мир вокруг нас. Просто Вы спросили про историю записи - я про это и ответила. А подробно распространяться про боговдохновенность здесь неуместно.

Это сообщение отредактировал L_Lada - 1 Августа 2017, 19:33
Quote Post
Коламбер
Дата 1 Августа 2017, 23:10

старожил

Цитата (S___s @ Вчера, 20:13)
люди верят во всякие выдумки и готовы прощать им все те преступления, которые они (представители религий) совершали и совершают.

Представители религий – те же люди, а людям свойственно нарушать все правила, и преступлений среди них на порядки меньше чем среди остальных.
А во что не верить? Более развитый, чем у людей разум дал нам Правила жизни, обеспечивающие надёжное выживание нашей своры.
Это невозможно отрицать. Верят люди не служителям, а в правильность Правил, рекомендованных им Высшим разумом. Сами бы мы до них не додумались.
Предлагаемые религиями правила жизни каждого, что бы сохранить всех, кажутся простыми, как таблица Менделеева. Но вдруг оказалось, что таблица учитывает открытое потом строение атомов.
Не всё простое – просто!

Это сообщение отредактировал Коламбер - 1 Августа 2017, 23:33
Quote Post
Элизбар
Дата 3 Августа 2017, 21:54

тех. админ
Group Icon

Из: дома

Я выкладывал эту притчу на "старом" форуме:

Quote Post
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (3) [1] 2 3  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Мобильная версия