Powered by Invision Power Board

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Классическая музыка, Музыка на все времена.
Loki
Отправлено: 4 Июля 2016, 23:53

старожил

Из: Рязань
Активность: Member Offline

Награды: 1

В этой теме говорим о классической музыке и делимся своими любимыми произведениями.

Никогда не соглашусь с тем, что классика - это скучно и академично. Классическая музыка - это гениальный художник и непревзойденный рассказчик; она и волнует, и успокаивает, передает малейшие оттенки эмоций и чувств, рисует звуками портреты и картины... будит воображение и увлекает в свой мир... Надо только слушать... и слышать...

Итак - наша любимая классика. Уникальная, вечная, всемогущая...

Присоединённое изображение
Quote Post
Loki
Отправлено: 5 Июля 2016, 00:54

старожил

Феликс Мендельсон-Бартольди. Увертюра "Гебриды, или Фингалова пещера"
Die Hebriden oder Die Fingalshöhle, Op. 26

Замысел этой увертюры возник у Мендельсона в 1829 году во время путешествия по Шотландии, при посещении одного из Гебридских островов. Фингал (или Финн) - легендарный герой кельтского народного эпоса, а Фингаловой пещерой называют гигантскую базальтовую пещеру на острове Стаффа. Зеленые волны с шумом ударяют о скалы, а пещера - черная, гулкая, с множеством базальтовых колонн - напоминает гигантский орга н. Вокруг нее, вблизи и вдали, расстилается безбрежное серое море. В тихую погоду морской прибой рождает мелодичные звуки, а в бурю гром, наполняющий пещеру, разносится на много километров вокруг.

Эта увертюра - словно удивительной красоты картина северной природы. Суровое море - неспокойнее, бескрайнее, сливающееся за горизонтом с сумрачным небом, волны, набегающие и бьющиеся о берег одинокого острова... Неожиданно возникающая светлая мелодия у духовых инструментов - как редкий луч солнца, блеснувший из-за свинцовых тяжелых туч... Но вновь налетает ветер, вздымаются волны - и в грозном рокоте моря слышатся отголоски былых сражений и битв... И - вновь спокойно море... тихим напевом волн завершается увертюра...

[Показать/Скрыть]

Это сообщение отредактировал Ассоль - 14 Октября 2016, 14:18
Quote Post
Loki
Отправлено: 10 Июля 2016, 00:51

старожил

Петр Ильич Чайковский - "Славянский марш" ("Сербо-русский марш")
Op. 31

"Славянский марш" (первое название - "Сербо-русский марш") был написан Чайковским в 1876 году для концерта в пользу Общества Красного Креста. Написан быстро, всего за 5 дней. Благотворительный концерт был организован в пользу раненых в русско-турецкой войне. Всё русское общество и сам Чайковский с огромным сочувствием и душевным трепетом относились к борьбе славянских народов против османского владычества, которая разворачивалась на Балканах.

Первое исполнение марша состоялось под руководством дирижера Н. Рубинштейна, и имело огромный успех. В дальнейшем Чайковский сам дирижировал своим произведением - этот марш стал его дирижерским дебютом.

Чайковский использовал в музыке марша три подлинные сербские песни, а также гимн "Боже, Царя храни". В советское время гимн изуверским образом заменяли музыкой хора "Славься" М.Глинки из оперы "Иван Сусанин", а вновь гимн Российской Империи зазвучал только в 1991 году в исполнении Российского Национального оркестра под управлением Михаила Плетнева.

С помощью музыкально-выразительных средств Чайковский рисует картину страданий сербского народа, страдающего под гнетом турков. Все громче звучит плач, призывающий братьев-славян помочь, свергнуть ненавистное иго. И - мощно, ярко звучит гимн Российской Империи! - враг повержен, победа - за нами!
Все есть в этой музыке - жизнь и смерть, страдание и счастье...

Виртуозной кодой заканчивается произведение, победно звучит оркестр!

[Показать/Скрыть]

Это сообщение отредактировал Ассоль - 14 Октября 2016, 14:19
Quote Post
Loki
Отправлено: 16 Июля 2016, 23:36

старожил

Жара пришла в город... +35, ни ветерка, ни дождика... Жаркий воздух, кажется, стал осязаемым и плотным, и яростное солнце, опускаясь за горизонт, пылает ярко-алым, не давая надежды на желанную прохладу...

...и поэтому я слушаю музыку Эдварда Грига. Удивительно яркую, образную, полную свежего ветра, шума ручьев и рек, плеска волн о сумрачные фьорды. И легче дышится, словно бодрящий холодок струится звуками музыки...

Итак, концерт ля-минор для фортепиано с оркестром (op. 16) - 1868 г.

Концерт состоит из трех частей.
Первая - как романтический порыв чувств, светлое начало, яркие, острые ритмы - энергия и живость, национальный колорит и образность.
Во второй - оживают картины северной природы. Холодящие, застывшие аккорды - так и веет свежестью воды и близкого снега... лирика и созерцательность, нотки драматизма - и свет - словно выглядывающие из-за серых туч лучи бледного солнца...
Темы третьей части построены на национальных ритмах и мелодике. Музыка рисует картину народного веселья, а вторая тема части продолжает развитие лирической линии всего концерта, выливаясь в светлый гимн любви и жизни.

[Показать/Скрыть]

P.S. Я специально искала этот концерт в таком исполнении - как на мой вкус, идеальном. Гениальный дирижер - Михаил Плетнев, безупречный оркестр - РНО, и солист - норвежский пианист Лейф Ове Андснес, тонко чувствующий все оттенки и эмоции музыки своего великого земляка - Эдварда Грига.

Концерт начинается приблизительно с 4-й минуты. На бис звучит фортепианная пьеса Грига "Свадебный день в Трольхаугене".

Это сообщение отредактировал Ассоль - 14 Октября 2016, 14:19
Quote Post
Vedder
Отправлено: 17 Июля 2016, 00:21

завсегдатай

Я не особый любитель классики, но вот это обожаю! По сто раз переслушиваю вот уже в течение нескольких лет:

[Показать/Скрыть]

Нравится именно в исполнении Эрла Уайлда (1965 год), как на видео. В исполнении других музыкантов - не то.

Это сообщение отредактировал Ассоль - 14 Октября 2016, 14:20
Quote Post
AnaskO
Отправлено: 23 Августа 2016, 04:25

Я конечно не подарок, но, извините, и праздник не каждый день
Group Icon

А я обожаю всем известное : " Это и я так могу!"(с)

[Показать/Скрыть]

Это сообщение отредактировал Ассоль - 14 Октября 2016, 14:21
Quote Post
Elvita
Отправлено: 23 Августа 2016, 06:00

Unregistered

...

Это сообщение отредактировал Elvita - 28 Июня 2017, 06:26
Quote Post
завистница
Отправлено: 23 Августа 2016, 09:28

завсегдатай

не уверена , надо ли открывать новую тему ... если есть зрители канала Россия К , то почему бы и нет ?
потрясающие популярные арии , в исполнении молодых амбициозных артистов, и артистов уже выступающих не только на Российской сцене...
прошлые выпуски участием в жюри украшали Е. В. Образцова , Т. И. Синявская , Г. Калинина ... всех достойных восхищения и уважения профессионалов перечислять не буду... любителям оперы они хорошо известны, без сомнений ...О, это были отдельные номера !

«Большая опера» - один из самых зрелищных и ярких проектов нашего телеканала - начинает новый сезон.

Смотреть обязательно буду, но без Елены Васильевны это будет совсем другая передача.

(IMG:http://s018.radikal.ru/i526/1608/4b/4e46b2455d01.jpg) (IMG:http://s017.radikal.ru/i407/1608/a3/bc8bb568ff15.jpg)

ааааа... канеш до популярности Голоса , проекту Большая опера далеко (((((( но для меня лично это самый интересный проект на Российском ТВ , сравнимый только с Большим джазом ... помимо наслаждения музыкой, можно узнать для себя чтонить новое ...имхо

Это сообщение отредактировал завистница - 23 Августа 2016, 09:41
Quote Post
provincia
Отправлено: 26 Августа 2016, 11:33

постоялец
**

Спасибо за всё, особенно за концерт Грига. Давно его не слушала, начало грандиозное!

Хочу поделиться одним из любимейших концертов - двадцатым концеротом для фортепьяно с оркестром Моцарта.
Время от времени слушаю его в записи, а недавано посчастливилось услышать живьем в исполнении победителя последнего конкурса Чайковского Дмитрия Маслеева. Очень хорошо играл!

Но я предлагаю исполнение Святослава Рихтера. К сожалению, только аудио.

[Показать/Скрыть]

Это сообщение отредактировал Ассоль - 15 Октября 2016, 12:11
Quote Post
aleksali
Отправлено: 13 Октября 2016, 22:24

новичок

Чайковский. Сентиментальный вальс. Исполняет Люка Дебарг

[Показать/Скрыть]
Quote Post
A-str-A
Отправлено: 14 Октября 2016, 11:32

завсегдатай

Из любимого с юности - спасибо советскому радио.

[Показать/Скрыть]

[Показать/Скрыть]
Quote Post
vita
Отправлено: 14 Октября 2016, 13:41

заслуженный

Как жаль, что оперу Верстовского «Аскольдова могила» так и не возобновили, хотя «Новая опера» обещала ещё в 2012 году. Люблю русские исторические оперы. Хорошо, что есть сохранившиеся записи.

[Показать/Скрыть]

Это сообщение отредактировал S___s - 14 Октября 2016, 13:59
Quote Post
arseneva
Отправлено: 15 Октября 2016, 17:07

гигант мысли

уд

Это сообщение отредактировал arseneva - 15 Октября 2016, 17:08
Quote Post
Sergo
Отправлено: 24 Декабря 2016, 19:52

новичок

Рохманинов - Prelude in G minor

Quote Post
Loki
Отправлено: 7 Августа 2017, 15:10

старожил

Очень люблю музыку Яна Сибелиуса (1865—1957). Его симфонические картины невероятно изобразительны, а музыка - холодноватая, немного сумрачная - мелодическое воплощение картин природы и характеров "страны тысячи озер" - Финляндии.

Концерт для скрипки с оркестром ре-минор (op. 47), написанный в 1903 г. - пожалуй, самое популярное после "Грустного вальса" симфоническое произведение композитора.

Концерт написан в традиционной трехчастной форме, и каждая из частей по-своему ярка и выразительна.

Первая часть, проникнутая суровым северным колоритом, страстная, но сдержанная - словно голос сказителя, повествующего о былых временах, героях и схватках. Виртуозная партия солирующей скрипки то контрастирует с мощным оркестровым сопровождением, то ярко врывается в его сумрачное звучание.
Вторая часть - лирическая, полная мелодических красот, гипнотическая и завораживающая, словно зимний скандинавский пейзаж.
Из ледяного оцепенения второй части слушателя вырывает упругий пунктирный ритм и яркая мелодия третьей части концерта. Словно темпераментный национальный танец, стремительный и стихийный - музыка увлекает, будоражит, волнует.

Невозможно сказать, сколько раз за это прекрасное холодное лето я слушала этот концерт... не знаю я таких больших чисел... :rolleyes:

[Показать/Скрыть]

Это сообщение отредактировал Loki - 7 Августа 2017, 15:10
Quote Post
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

Мобильная версия