Powered by Invision Power Board

Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

Кулинарная копилка, Только лучшие рецепты наших форумчан!
Loki
Отправлено: 1 Июля 2016, 22:48

старожил

Из: Рязань
Активность: Member Offline

В этой теме предлагаю нашим дорогим форумчанам делиться своими кулинарными рецептами. Копипаст не приветствуется, а вот фотографии блюд лишними не будут!

(IMG:http://images.vfl.ru/ii/1478516174/59748f17/14839842_m.jpg)

Это сообщение отредактировал Loki - 7 Ноября 2016, 14:07
Quote Post
Loki
Отправлено: 5 Декабря 2016, 14:28

старожил

Торт "Наполеон"

Довольно несложный рецепт приготовления любимыми многими торта. Я никогда прежде не делала этот торт, но получился с первого раза. Может быть (и даже наверняка!), этот рецепт и не сможет конкурировать с тортом, испеченным профессиональным кондитером, но домашнее чаепитие точно украсит.

Итак, нам понадобится:

Для теста:

2 ст.л. лимонного сока или 1 ст.л. уксуса;
150 мл холодной воды;
2 яйца;
300 гр. сливочного масла;
соль - на кончике ножа;
600–650 гр муки (зависит от качества муки).

Для заварного крема:

8 желтков;
1 л молока
400 г сахара + ванильный сахар;
100 г муки.

Также нам потребуется много-много бумаги для выпечки.

Сначала (можно вообще заранее) готовим заварной крем.
Для этого растираем желтки с сахаром и ванильным сахаром, смешиваем с мукой.
Полученную массу разводим горячим молоком (добавляем его порциями, чтобы лучше размешивалось), ставим на небольшой огонь, варим, постоянно помешивая, до загустения.

Снимаем с огня и оставляем до полного охлаждения.
Если не любите чисто заварной крем, то можно добавить в него сливочное масло - от 200 гр, по вкусу и тщательно размешать миксером. Разумеется, добавлять масло надо в совершенно охлажденную кремовую массу.

Готовим тесто.

Влить в холодную воду уксус, смешать со взбитыми яйцами, добавить соль.
Холодное (!) масло нарезать мелкими кубиками (можно натереть на крупной терке).
На разделочную доску или в большую миску высыпать просеянную муку, положить масло, порубить ножом муку с маслом, перемешивая. Если размешиваете тесто на доске, то в тесте надо сделать углубление и вылить туда яично-водно-уксусную смесь, если вымешиваете в миске, то с углублением можно не заморачиваться. Я вымешиваю в миске.

Вымесить тесто.

Полученное тесто делим на 10-12 частей и скатываем части в колобки.
Прикрываем их пленкой и убираем в холодильник на 1 час.

Берем бумагу для выпечки и режем ее таким образом, чтобы на каждом из отрезанных кусков уместился круг диаметром 24-26 см. Рисуем этот круг на одной из сторон бумаги и ПЕРЕВОРАЧИВАЕМ лист - та сторона, где мы будем раскатывать тесто, должна быть чистой!

Разогреваем духовку до 180 градусов.

Берем колобок теста и тонко раскатываем его скалкой на подготовленной бумаге для выпечки. По нарисованному кругу очень легко ориентироваться с размером коржа. Не надо добиваться идеальной ровности раскатанного теста, пусть оно немного выходит за рамки. А вот потом ножом, прямо по раскатанному тесту, проводим по кругу, отсекая неидеальность, отрезанное оставляем на листе, тесто накалываем вилкой (чтобы не деформировалось в процессе выпечки), и на этом листе бумаги переносим на противень и отправляем в духовку на 8-10 минут.
Корж должен зазолотиться.

Те обрезки теста, что мы оставили выпекаться вместе с коржом, складываем отдельно. Их надо будет измельчить (блендером или скалкой), и они пойдут на посыпку торта сверху и с боков.

Так поступить со всеми колобками. Пока печется один корж, другой раскатывается.

Собираем торт.
На блюдо для торта кладем один корж, смазываем кремом, накрываем вторым коржом... смазываем... третьим... смазываем... четвертым... далее везде :D
Верхний смазанный кремом корж и смазанные кремом бока торта обсыпаем крошкой и ставим торт холодильник на 6-8 часов.
Всё! :D

Приятного аппетита! :rolleyes:
Quote Post
Lady-in-red
Отправлено: 6 Декабря 2016, 01:57

старожил

Мой многолетнего исполнения рецепт"Наполеона".
Тесто для коржей.
4,5 стаканов муки, 500 г сливочного масла или сливочного маргарина, 2 желтка, 1стакан кипяченой холодной воды, столовая ложка уксуса , щепотка соли.
Ингридиенты для крема.
400 г слив.масла, 4 желтка
,2 стакана песка,2 стол.ложки муки, 2 стол.ложки крахмала, 3 стакана молока 6%.
Порубить в муке слив.масло или маргарин. Сделать горку с углублением и влить всю жидкость с желтками, солью и уксусом. Вымесить тесто. Поделить на 8 колобков. Прикрыть пленкой и в холодильник min на 2 часа. НЕ ПЕРЕМОРАЖИВАТЬ
Я коржи делаю вечером накануне дня выпечки.
Крем готовится из двух частей.
Заварная часть.
Молоко делить пополам. В одной развожу муку и крахмал . Вторую половину довести до кипения и постепенно вливать разведенные крахмал и муку, непременно помешивая. Остудить.
Масляная часть.
Растереть размягченное масло с песком сахарным и желтками. Добавить ложку коньяка и ванилин.Растираем до исчезновения крупинок сахара. Можно миксером, но ручное изготовление делает крем более пышным.
Постоянно перемешивая соединяем заварную и масляную часть крема.
Постепенно скалкой выкачиваю слоеное тесто известными приемами. Коржи раскатываю на размер противня. На разделочном столе расстилаю пергамент, чтобы на нем могли одновременно остывать два коржа. Выпекаю тоже при 180 градусах. Коржи смазываются кремом и плотно прижимаются друг к другу.Последний корж идет на обсыпку верхнего слоя и боковых поверхностей. Обрезки при формировании формы торта тоже идут на обсыпку. Я растираю обсыпку руками. Вырезаю из пергамента две ну очень большие снежинки разными узорами, торт режу на пирожные,выкладываю на блюдо,застеленное снежинками и в холодильник. У меня его пробуют уже через два часа. Попробуйте. Может, понравится.

Это сообщение отредактировал Lady-in-red - 6 Декабря 2016, 13:59
Quote Post
Света
Отправлено: 30 Декабря 2016, 02:54

старожил

Из: Rzeczpospolita

Награды: 1

Назрел у меня вопрос. Дело в следующем (с).

Последний раз я пекла бисквитный торт на своё тридцателетие. Стало быть, было это дело аж 20 лет тому назад...Какие я там крема использовала - что-то выветрилось из головы. А тут "насел" на меня именно с бисквитным тортом деть. Спеки да спеки, вот хоть тресни, но спеки. Ладно. Но тут он мне "выкатил гору арбузов": чтобы крем был ни в коем случае не из взбитых сливок, чтобы в прослойке присутствовали персики, чтобы коржи были "чёрные" и чтобы крем был "как в наполеоне". И вот, собственно, мои вопросы к тортовыпекателям (если таковые имеются на форуме): подойдёт ли заварной крем к шоколадному бисквиту? "Схватятся" ли коржи заварным и будет ли сочетаться этот крем с персиками? Я понимаю, что это, может, не так важно, но что-то захотелось мне поразить "на повал" своих. По-моему, я всё-же бисквитные торты с заварным кремом не пекла. А если крем из сгущёнки, с персиками подойдёт?
Если кто-нибудь отпишется до 31 декабря - буду премного благодарна! :)

я уже " запарилась" по разным сайтам лазить и в голове - всё перемешалось....

Это сообщение отредактировал Света - 30 Декабря 2016, 02:57
Quote Post
Irisha122
Отправлено: 30 Декабря 2016, 07:11

завсегдатай

Из: Славный город ангелов

Свет, я пекла в своё время очень вкуснющий торт Поцелуй" с коржом из бизе и двумя песочными. Так вот, крем там был заварной, но сбивался с маслом. 1,5 стакана молока, два желтка, 3/4 стакана сахара, три ложки муки ( разводите муку в холодном молоке.вернее, молоко в муку, чтобы без комков.). Туда же ванилин и на медленный огонь помешивать. Когда заварится, остудить. Потом элементарно 150 гр масла растираете с тремя ложками сахарной пудры и продолжая взбивать, начинаете добавлять остывшую заварку. Буквально ложками, чтобы масло консистенцию "пиками" не потеряло. Крем, вроде как заварной, но вкус как у масляного со сгущенкой. Я бы ещё пудры убавила потому что уж очень сладкий получался. Все схватится. И персики в таком будут самое то. Мне кажется, если увеличить "заварную" часть и уменьшить "маслянную", крем будет легче и коржи пропитаются. А ещё я бы коржи чем-нить пропитала...типа ложки коньяка или амаретто разведённых в персиковом сиропе)))))

Это сообщение отредактировал Irisha122 - 30 Декабря 2016, 07:13
Quote Post
Скорпиоша
Отправлено: 30 Декабря 2016, 09:10

гигант мысли

Из: Московская обл.

Цитата (Света @ Сегодня, 02:44)
И вот, собственно, мои вопросы к тортовыпекателям (если таковые имеются на форуме):  подойдёт ли заварной крем к шоколадному бисквиту? "Схватятся" ли коржи заварным и будет ли сочетаться этот крем с персиками? Я понимаю, что это, может, не так важно, но что-то захотелось мне поразить "на повал" своих. По-моему, я всё-же бисквитные торты с заварным кремом не пекла. А если крем из сгущёнки, с персиками подойдёт?

значится так, Уважаемая. Все что Вы написали, очень даже подойдет и получится. Только рекомендую Вам, если будете делать заварной крем, персики сначала разложите по коржу, а сверху крем. Кстати, вот есть рецепт хорошего заварного крема, не получиться не может.
http://www.povarenok.ru/recipes/show/55695/
Quote Post
Света
Отправлено: 30 Декабря 2016, 10:29

старожил

Цитата (Irisha122 @ Сегодня, 05:01)
Крем, вроде как заварной, но вкус как у масляного со сгущенкой.

О! Вот это мне подходит! И масла не так много. Да ещё и для пропитки остатки коньячка-с грузинского где-то имеются. Правда, этим остаткам больше 5 лет, но, думаю, сойдёт.
Цитата (Скорпиоша @ Сегодня, 07:00)
персики сначала разложите по коржу, а сверху крем.

Я вот тоже думаю, что персики лучше кусками. А то раздумывала - может, перетереть их с кремом. Но, думаю, что это будет как-то не так. Да. целыми.

Спасибо вам, девы! :give_rose: Как-то успокоили меня с этими кулинарными заморочками.
Quote Post
Скорпиоша
Отправлено: 30 Декабря 2016, 10:50

гигант мысли

Цитата (Света @ Сегодня, 10:19)
А то раздумывала - может, перетереть их с кремом

не надо, а то крем будет жидкий. Вот банан в крем очень хорошо, в нем сока нет.
Quote Post
Света
Отправлено: 30 Декабря 2016, 11:06

старожил

Точно, точно! Банан ещё добавлю!! Эххх, напеку я им торт, век будут помнить!!!)))
Quote Post
Loki
Отправлено: 2 Апреля 2017, 14:11

старожил

Рецепт из разряда "просто, быстро и вкусно"(IMG:http://savepic.ru/13251371.gif)

Куриная грудка (филе), запеченная со сметаной.

Прелесть этого рецепта (помимо простоты в приготовлении) еще и в том, что суховатая по своей природе куриная грудка получается довольно сочной и нежной. Можно готовить как на обед (с картофельным пюре), так и на ужин, с овощным салатом.

Нам потребуется:

2 куриные грудки (филе);
~ 200 гр. сметаны (15-20%);
2-4 дольки чеснока (можно использовать порошкообразный сушеный чеснок);
соль и перец по вкусу:
100-150 гр. сыра (твердого).

Смешать сметану, выдавленный через чеснокодавку чеснок, посолить и поперчить по вкусу.
Сыр натереть на мелкой терке.
Куриные грудки выложить в форму для запекания.
Залить сметаной с пряностями.
Посыпать тертым сыром.

Запекать в духовке при температуре ~180 градусов в течение 40-50 минут.

Приятного аппетита! :rolleyes:

Это сообщение отредактировал Loki - 5 Апреля 2017, 12:10
Quote Post
Скорпиоша
Отправлено: 2 Апреля 2017, 17:00

гигант мысли

По поводу грудок. Тут наловчилась запекать индюшиную грудку, благо индюки свои. У индюка грудка тянет на 3.2 кг. Беру одну половину, солю, перчу, шпигую чесноком и заворачиваю в фольгу. В духовку на 2,5-3 часа при 150 градусах. Употреблять в холодном виде на хлеб вместо колбасы на завтрак.
Quote Post
IceLemon
Отправлено: 2 Апреля 2017, 19:50

старожил

Цитата (Скорпиоша @ Сегодня, 17:00)
2,5-3 часа при 150 градусах

Такая низкая температура? Интересно.
Спасибо за оба рецепта. Выглядят очень просты в исполнении, обязательно попробую. Куриное мясо уже и не знаю, как приготовить, до того часто его делаю. Мои считают, что оно им уже приелось. Может, гарнир поменять?
Индюшку вместо колбасы на утренний бутерброд - это очень гуд.
Quote Post
Скорпиоша
Отправлено: 2 Апреля 2017, 20:01

гигант мысли

Цитата (IceLemon @ Сегодня, 19:50)
Такая низкая температура?

зато она будет гарантированно мягкая.
Quote Post
Скорпиоша
Отправлено: 22 Май 2017, 17:18

гигант мысли

Никогда не нравились мне мои тонкие блины. Но, недавно нарыла один замечательный рецепт. Теперь пеку только их. Итак:
700 мл кефира
350 мл молока
2-3 яйца
2 ст. ложки сахара
1 ч.ложка соли
1 ч.ложка соды
2 стакана муки
2 ст. ложки раст. масла.
Кефир нагреваем до теплого состояния. Добавляем сахар, соль, яйца, соду. Все тщательно перемешиваем, можно миксером, я использовала венчик. Далее добавляем всю муку и опять хорошо перемешиваем, что бы не было комочков. Молоко доводим до кипения и тонкой струйкой, помешивая, вливаем в уже готовую массу. Вливаем масло и если надо, добавляем еще муки. По мне, тесто жидковато, я добавляю еще 2-3 с верхом столовые ложки муки. Хорошо перемешиваем и можно печь.
Quote Post
Талия
Отправлено: 25 Май 2017, 19:35

старожил

Цитата (Скорпиоша @ 22 Май 2017, 17:18)
Никогда не нравились мне мои тонкие блины.

люблю именно тонкие ... они самые классные.

Скорпиоша, а чем новый рецепт отличается, какими получаются блины?
Quote Post
Скорпиоша
Отправлено: 25 Май 2017, 19:53

гигант мысли

Цитата (Талия @ Сегодня, 19:35)
а чем новый рецепт отличается

отличается от какого? В нем кефир и тесто заваривается. Раньше я тесто делала на молоке и не грела его. Получаются очень вкусными с каким то явно выраженным сливочным вкусом.
Quote Post
ПростоВиля
Отправлено: 26 Май 2017, 00:48

гигант мысли

Цитата (IceLemon @ 2 Апреля 2017, 19:50)
Куриное мясо уже и не знаю, как приготовить, до того часто его делаю.

А я люблю курицу )))) Считаю это мясо самым дешевым и вкусным продуктом. Я курицу разделываю сразу на части и по пакетикам в морозилку. )) Из грудок можно сделать и салат и горячее. Там, под грудками есть две тонкие полоски белого мяса, которые сразу идут на Цезарь. Если добавить сало, хлеб и лук, из грудок (от одной курицы) получается 8 стандартных воздушных котлет. Или просто пожарить на гриле, или сделать пасту с грибами и сливками. Из бедер в мультиварке делаю плов, а из голени (тоненько режу на полоски) - фунчозу с имбирем, чесноком, соевым соусом (на выбор соусы - терияки, якитория) и овощами. Весь хребет и вырезанные кости и крылья - 2 суповых набора. ))) На неделю хватает! )))
Я уже где-то в этой теме писала, что голень индейки давно заменила говядину в нашем доме. )))) Она мягче и податливее в приготовлении. Гуляш получается отменный, спагетти болоньезе - запросто. Да и опять же котлеты. Или мясо в горшочках. )))
Quote Post
sol_p
Отправлено: 22 Июня 2017, 22:07

новичок

Разрешите представить вам рецепт моего самого любимого салата.
Простенько и вкусно. И сытно.) И всем моим гостям неизменно нравится.

Состав: помидоры, красный сладкий болгарский перец, красный лук, брынза, сметана. Примерно в равных пропорциях.
Помидоры, перец, лук нарезать небольшими кубиками. Брынзу можно так же нарезать, а можно размять вилкой. Сметана по вкусу.
Я обычно дополнительно не солю, брынза и так соленая. Но если надо, добавляйте соль.)
Приятного аппетита!
Quote Post
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Текстовая версия